Ученые-мужчины испытывают сложности в семейной жизни

«Мужчины, которые преуспевают в науках, таких как физика и биология, сталкиваются с серьезными проблемами, пытаясь сбалансировать работу и семейную жизнь», – говорит Sarah Damaske. 

Большинство мужчин хотят проводить больше времени с детьми, в то время как наука часто требует интенсивной работы в сочетании с продолжительными рабочими часами. Небольшая часть мужчин объяснили, что они не хотят иметь детей, потому что отцовство несовместимо с наукой.

Ecklund заявил, что работа и личная жизнь мужчин-ученых не так хорошо изучены, как другие аспекты семейной жизни. 

«Несмотря на растущее количество исследований, посвященных женщинам, относительно мало исследований о работе и личной жизни мужчин», – утверждает Ecklund. «Большинство существующих исследований были сосредоточены на различиях между мужчинами и женщинами. Тем не менее, в академической науке по-прежнему доминируют мужчины, так что мы должны знать, стоят ли перед ними те же вопросы о совмещении работы и семейной жизни, как и у женщин».

Исследование включало в себя беседы с 74 мужчинами различных рангов из университета США. Средний возраст мужчин составлял 39 лет. Исследователи попросили участников рассказать о том, были ли у них дети, влияло ли воспитание детей на карьеру ученого, как их карьера повлияла на количество детей, и как они распределяют домашние обязанности со своей супругой.

Исследователи отмечают, что одна треть мужчин готовы уменьшить рабочее время ради детей. Исследование также показало, что 64 % опрошенных мужчин говорили о своем желании быть более вовлеченными в семейные дела и хотят проводить больше времени дома. Тем не менее, 15% респондентов решили отказаться от воспитания детей, либо жениться и не иметь детей или остаться неженатыми.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Damaske, Sarah; Ecklund, Elaine Howard; Lincoln, Anne E.; White, Virginia J. (2014) Male Scientists’ Competing Devotions to Work and Family: Changing Norms in a Male-Dominated Profession // Work and Occupations p. 0730888414539171