Ученые опровергли связь между искусственным оплодотворением и развитием аутизма

Расстройства характера личности по типу аутизма встречаются у одного из 50 детей в возрасте от 6 до 17 лет. Аутизм снижает социальное взаимодействие и общение с окружающим миром ребенка. 

«За последние пять лет было проведено несколько исследований, изучающих связь аутизма с развитием бесплодия. Мы изучали ранее собранные данные ДНК у почти 2000 детей с аутизмом, чтобы определить, вызывают ли вспомогательные репродуктивные технологии (искусственное оплодотворение и два типа внутрифаллопиевой передачи) изменения в генетической структуре, которые связаны с аутизмом», – говорит Sean Ackerman. 

До сих пор никто не изучал генетические связи между лечением бесплодия и аутизмом. Ученые совместно с профессором David Rettew использовали архивные данные, собранные с 2009 по 2011 гг. Результаты исследования опубликованы в журнале Fertility and Sterility. 

«Предыдущие исследования оценили распространённость аутизма среди детей, зачатых с помощью вспомогательных репродуктивных технологий. Однако эти результаты были недостоверны в связи с отсутствием в исследовании дополнительных факторов, таких как возраст и сопутствующие болезни родителей», – утверждает Ackerman. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ackerman, Sean; Wenegrat, Julia; Rettew, David; Althoff, Robert; Bernier, Raphael (2014) No increase in autism-associated genetic events in children conceived by assisted reproduction // Fertility and Sterility – vol. 102 (2) – p. 388-393