Ученые помогают курильщикам бросить курить

Курение является основной причиной смерти во всем мире и ассоциируется с приблизительно 440 000 смертей в Соединенных Штатах каждый год, но почти 20 % населения США продолжает курить сигареты. В то время как более половины американских курильщиков пытаются бросить курить каждый год, менее 10 % способны отказаться от курения, но рецидив обычно происходит в течение 48 часов после прекращения курения. Узнав о трудностях отказа от курения, исследователи смогли предоставить эффективные методы лечения, которые помогут курильщикам бросить курить.

Реакция на вознаграждение – это способность мозга получать и признавать удовольствие от природных вещей, таких как продукты питания, деньги и секс. Депрессия вызывает снижение способности реагировать на вознаграждения. В предыдущих исследованиях никотиновой зависимости ученые использовали совершенно разные поведенческие измерения человека и крыс, ограничивая наше понимание этой важной системы вознаграждения мозга.

Pergadia, один из ведущих авторов, отмечает, что репликация экспериментальных результатов по видам является важным шагом вперед, потому что это позволяет добиться большей обобщенности и более надежных средств для выявления поведенческих и нейробиологических механизмов, которые объясняют сложное поведение никотина в организме человека, пристрастившегося к табаку.

«Тот факт, что эффект был одинаковым у всех видов, заставляет нас продолжить дополнительные исследования, чтобы лучше понять механизмы, лежащие в отмене никотина, и выявление потенциально новых методов лечения», – сказал Pergadia.

Ученые планируют продолжить исследования, которые будут включать систематическое изучение депрессии, в том числе воздействия на рецидив курения. Pergadia подчеркивает, что конечная цель этого направления является улучшение лечения, и тем самым увеличение успеха в усилиях бросить курить.

«Многие курильщики пытаются бросить курить, и существует реальная потребность в разработке новых стратегий, чтобы помочь им в этом процессе», – утверждает Pergadia.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pergadia, Michele L.; Der-Avakian, Andre; D’Souza, Manoranjan S.; Madden, Pamela A. F.; Heath, Andrew C. et al. (2014) Association Between Nicotine Withdrawal and Reward Responsiveness in Humans and Rats // JAMA Psychiatry