Возраст и продолжительность диабета связаны с риском смерти

Новое исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, показывает, что возраст и длительность заболевания сахарным диабетом связаны с микрососудистыми осложнениями и риском смерти. Поэтому, если диагноз поставлен в более старшем возрасте, то надо проводить интенсивные меры, чтобы контролировать уровень сахара в крови.

Данные противоречивы относительно взаимосвязи между возрастом, длительностью диабета и последующими сосудистыми осложнениями. Чтобы проверить это, авторы провели исследование с участием пациентов с диабетом и сосудистыми заболеваниями.

Исследователи обнаружили, что средний возраст исследуемых составлял 66 лет, возраст на момент постановки диагноза составлял в среднем 59 лет, а продолжительность диабета в среднем составляла 8 лет. При увеличении возраста больного на 5 лет, риск макрососудистых заболеваний и всех причин смерти увеличивался на 33% и 56% соответственно. При увеличении продолжительности диабета на 5 лет, риск макрососудистых осложнений и причин смерти увеличивался на 13% и 15%. Авторы объясняют, что эти различия связаны с тем, что возраст имеет гораздо большее значение, чем возраст на момент постановки диагноза. 

«Таким образом, влияние длительности диабета на этот риск меньше», – утверждают исследователи. Они также добавляют: «В отношении макрососудистых осложнений наши выводы показывают, что эффективная профилактика требует бдительности на всех стадиях заболевания и во всех возрастных группах, однако, надзор за макрососудистыми осложнениями следует активизировать с увеличением возраста. Интенсивный контроль гликемии молодых людей с диагнозом диабета типа 2 следует проводить раньше, чтобы минимизировать риск микрососудистых осложнений».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sophia Zoungas et al. Impact of age, age at diagnosis and duration of diabetes on the risk of macrovascular and microvascular complications and death in type 2 diabetes // Diabetologia – 2014