Йоговское дыхание сокращает симптомы посттравматического стрессового расстройства

Новое исследование дает надежду тем, кто страдает посттравматическим стрессовым расстройством. Исследователи показали, что дыхание на основе медитации, которое называется Сударшан Крия Йога, может быть эффективным средством для лечения данного расстройства.

Люди с посттравматическими расстройствами страдают от навязчивых воспоминаний, повышенной тревожности и изменения личности. Отличительная черта расстройства – это чрезмерное возбуждение, при котором больной слишком эмоционально реагирует на безобидные раздражители или легко пугается и постоянно находится настороже.

Гипервозбуждение является одним из аспектов вегетативной нервной системы, которая контролирует биение сердца и другие функции организма, и регулирует способность человека реагировать на окружение. Ученые считают, чрезмерное возбуждение лежит в основе этого расстройства.

Стандартные методы лечения вызывают разные результаты. Пациентам назначают антидепрессанты, одним они помогают, а другим нет; это же относится и к психотерапии.

Сударшан Крия Йога является практикой контролируемого дыхания, что напрямую влияет на вегетативную нервную систему. Хотя практика доказала свою эффективность для восстановления баланса вегетативной нервной системы и снижения симптомов расстройства у выживших после цунами, она до сих пор не была хорошо изучена.

Исследователи заинтересовались йогой, поскольку она основана на манипулировании дыхания, что, в свою очередь, может влиять на вегетативную нервную систему. Их первое исследование показало, что практика контроля дыхания может принести пользу людям с посттравматическим синдромом расстройства.

«Это была предварительная попытка, чтобы собрать некоторую информацию о том, как практика йоговского дыхания фактически уменьшает симптомы расстройства», – утверждает Richard Davidson, один из авторов исследования. «Во-вторых, мы хотели выяснить, связано ли снижение симптомов с биологическими показателями, которые могут быть важны при гипервозбуждении».

Тесты, которые показывали психическое здоровье, включали в себя измерение величины испуга и темпа дыхания в ответ на раздражители, такие как внезапный шум. Дыхание является одной из контролируемых функций вегетативной нервной системы; скорость испуга измеряют по непроизвольному миганию глаз, которое может быть использовано для выявления одного компонента чрезмерного возбуждения. Эти два измерения отражают аспекты психического здоровья, потому что они обнаруживают индивидуальное регулирование эмоций.

В исследовании участвовали 21 солдат: в основной группе 11 человек и в контрольной группе 10. Те, кто получил недельное обучение йоговскому дыханию, показали низкую тревожность и меньше симптомов посттравматического стрессового расстройства.

«Врач может использовать психологические оценки для определения когнитивного и эмоционального поведения пациента, и тем самым определить лечение, которое будет эффективным для этого человека», – говорит Davidson. 

Эта оценка имеет решающее значение. По данным американского Департамента по делам ветеранов, 22 ветерана каждый день сводят счеты с жизнью. Йога, как было показано, увеличивает оптимизм, уменьшает стресс и тревогу у людей, страдающих депрессией. Это может быть эффективным способом, чтобы уменьшить страдания и, вполне возможно, самоубийства среди ветеранов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Seppälä, Emma M; Nitschke, Jack B; Tudorascu, Dana L; Hayes, Andrea; Goldstein, Michael R et al. (2014) Breathing-based meditation decreases posttraumatic stress disorder symptoms in u.s. Military veterans: a randomized controlled longitudinal study. // Journal of traumatic stress – vol. 27 (4) – p. 397-405