Разнообразие человеческих лиц как продукт эволюции

Удивительное разнообразие человеческих лиц – это результат эволюции, чтобы сделать нас уникальными и легко узнаваемыми. Многие животные используют запах или голос для обнаружения людей, поэтому отличительные черты лица им неважны, особенно для животных, которые ведут ночной образ жизни.

«Люди феноменально хорошо различают лица; есть часть мозга, которая специализируется на этом», – утверждает Michael J. Sheehan. «Наше исследование показывает, что люди должны быть уникальными и легко узнаваемыми. Очевидно, это выгодно, чтобы узнавать собратьев, но и полезно, чтобы быть узнаваемым. В противном случае, мы бы все были бы похожи друг на друга».

Как было сказано выше, исследователи обнаружили, что черты лица более разнообразнее, чем другие части тела. Люди с длинными руками, как правило, имеют более длинные ноги, в то время как люди с широкими носами или широко расставленными глазами не имеют длинный нос. Это подтверждает, что изменение лица произошло в процессе эволюции.

Исследователи сравнили геномы людей со всего мира, чтобы найти больше генетической изменчивости в геномных регионах, которые сохраняют характеристики лица, чем в других областях генома, это знак того, что изменение – эволюционно выгодно.

Они статистически сравнили черты лица европейских американцев и афроамериканцев – расстояние от лба до подбородка, ушей, ширина носа и расстояния между зрачками – с чертами тела – длины предплечья, высота в талии и т.д. Исследователи выявили, что черты лица более разнообразны, чем части тела. Наиболее переменные черты расположены в треугольнике глаз, рта и носа.

«Генетическая изменчивость имеет тенденцию быть отсеянной естественным отбором в случае признаков, которые необходимы для выживания», – считает Nachman. «Здесь все наоборот; выбор поддерживает изменения, чтобы легче распознавать лица». «Очевидно, что мы узнаем людей по многим признакам – например, по росту или по походке – но наши результаты доказывают, что лицо является преобладающим при узнавании людей», – утверждает Sheehan.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sheehan, Michael J.; Nachman, Michael W. (2014) Morphological and population genomic evidence that human faces have evolved to signal individual identity // Nature Communications – vol. 5