Ученые: при шизофрении мозг развивается неправильно

Нормальный путь развития мозга определяется совокупным воздействием генов и широким спектром экологических факторов. Тем не менее, исследование установило нарушения в структурах головного мозга по мере их появления, то есть нарушенные траектории развития мозга.

Новое исследование изучило развитие нервной системы при шизофрении, изучая развитие мозга в детстве и юности у людей с этим расстройством и у здоровых людей. Наблюдая за участниками, в некоторых случаях в течение более десяти лет, исследователи смогли описать закономерности развития мозга, связанные с шизофренией.

«В частности, мы выявили, что части коры головного мозга развиваются по-разному у людей с шизофренией», – утверждает автор исследования доктор Aaron F. Alexander-Bloch.

«Визуально видно, как мозг отклоняется от нормального развития, это предоставляет важную информацию о первопричинах расстройства», – заявил John Krystal, редактор журнала Biological Psychiatry.

Результаты были получены при исследовании траектории роста толщины коры головного мозга у 106 пациентов с детским диабетом и шизофренией и у 102 здоровых добровольцев. Каждый участник, начиная от 7 до 32 лет, проходил сканирование мозга в течение нескольких лет. Затем исследователи смоделировали эффект шизофрении по кривой роста толщины коры мозга.

«Эти результаты показывают взаимосвязь между гипотезой, что шизофрения возникает при расстройствах нервной системы, и подтверждает многолетнюю гипотезу, которую впервые озвучил немецкий анатом Карл Вернике в конце 19 века, что шизофрения – это болезнь измененной связи между областями головного мозга», – добавил Alexander-Bloch.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Alexander-Bloch, Aaron F.; Reiss, Philip T.; Rapoport, Judith; McAdams, Harry; Giedd, Jay N. et al. (2014) Abnormal Cortical Growth in Schizophrenia Targets Normative Modules of Synchronized Development // Biological Psychiatry – vol. 76 (6) – p. 438-446