Фталаты повышают риск астмы у детей

У детей, матери которых  во время беременности подверглись воздействию химических веществ, таких как бутилбензил фталат (BBzP) и ди-н-бутилфталат (DNBP), был увеличен риск развития астмы в возрасте от  5 до 11 лет.

Актуальность проблемы

«Многие  родители обеспокоены резким увеличением числа детей, у которых возникает астма. Наша цель – попытаться раскрыть причины этой эпидемии, чтобы лучше защитить маленьких детей от этого  изнурительного состояния», – заявляет автор Robin Whyatt , профессор экологических наук. «Наше исследование представляет доказательства того, что  Фталаты являются известными факторами риска астмы», – добавляет он. 

Другие факторы риска включают табачный дым, загрязнение воздуха, ожирение и  аллергию.

Фталаты используются во всем, начиная от синтетических отдушек в пластиковых пищевых контейнерах, виниловых напольных покрытий, средствах от насекомых до занавесок для душа. Даже  рули  и приборные панели содержат фталаты. С 2009 года некоторые фталаты – в том числе BBzP и DNBP – были запрещены в детских игрушках и других детских товарах в Соединенных Штатах. Тем не менее, никаких шагов не было предпринято для защиты развивающегося плода.

«Плод чрезвычайно уязвим во время беременности. Это  возложено на матерей, которые защищают своего ребенка, но они практически беспомощны, когда дело доходит до фталатов BBzP и DNBP. Если мы хотим  защитить детей, мы должны защитить беременных женщин», – утверждает автор исследования Rachel L. Miller.

Материалы и методы исследования

В исследовании участвовали  300 беременных женщин из Нью-Йорка. Уровни воздействия четырех подозрительных фталатов были измерены с помощью химических метаболитов. Образцы мочи  были собраны у матерей во время третьего триместра и  затем у детей в возрасте 3, 5, и 7 лет. 

Химический анализ был сделан в Центре по контролю и профилактике заболеваний. Исследователи сравнили риск астмы у детей в возрасте от 5 до 11 лет, которые родились у матерей с высокой концентрацией фталатов.  Все образцы мочи, кроме одного, у  матерей и детей содержали метаболиты четырех фталатов. Образцы имели широкий диапазон концентраций. Неясно, поведение или продукты способствовали расширению экспозиций.

Результаты научной работы

Почти у трети детей (n=94) врачи диагностировали астму. Еще 60 детей имели хрипы и другие симптомы астмы. В этой группе исследователи обнаружили связь между пренатальным воздействием DNBP и симптомами астмы.

Нынешние выводы показывают, что дети, подвергающиеся DEP или BBzP, имели повышенный риск астмы, связанный с воспалением дыхательных путей, а  пренатальное воздействие BBzP связано с повышенным риском экземы. В настоящее время пока не известно, как фталаты повышают риск астмы. 

Литерутара

Robin M. Whyatt, Matthew S. Perzanowski, Allan C. Just, Andrew G. Rundle, Kathleen M. Donohue, Antonia M. Calafat, Lori A. Hoepner, Frederica P. Perera, and Rachel L. Miller. Asthma in Inner-City Children at 5-11 Years of Age and Prenatal Exposure to Phthalates: The Columbia Center for Children’s Environmental Health Cohort. Environmental Health Perspectives, September 2014