Лечение бессонницы у пожилых людей снижает риск хронических заболеваний

Причиной повышенных проблем со здоровьем является связь между бессонницей и увеличением воспалительных реакций в организме. Хотя воспаление – это реакция иммунной системы, которая помогает при травмах и борется с инфекцией, но хроническое воспаление может привести к гибели здоровых клеток, что приводит к болезням.

Раньше не было известно, что если  лечить бессонницу, то это уменьшит воспаление в пожилом возрасте. Также не знали, какая терапия является эффективной  для лечения бессонницы.

Теперь исследователи Лос-Анджелеса ответили на оба эти вопроса. В новом исследовании они демонстрируют, что снижение бессонницы действительно может привести к уменьшению воспаления, и второе:  когнитивно-поведенческая терапия была доказана как превосходный метод лечения.

Результаты были получены из рандомизированного клинического исследования 123 взрослых людей старше 55 лет, и показали, что лечение бессонницы приводит к снижению известного маркера воспаления под названием C-реактивный белок (СРБ). Белок содержится в плазме крови, а его уровень растет в ответ на острое воспаление. Уровень СРБ измеряли в начале исследования, после лечения  и в последующие 16 месяцев.

«Мы обнаружили, что уровень воспалительного маркера СРБ остается низким даже  через 16 месяцев после лечения бессонницы», – утверждает Michael R. Irwin,  автор  исследования и профессор психиатрии.

Исследователи сравнили три метода лечения бессонницы:

• Когнитивное поведенческое лечение – форма терапии, которая помогает людям узнать, как определить и изменить деструктивные или тревожные модели мышления, оказывающие негативное влияние на поведение;

• Тай-чи чжи – Западная версия китайского боевого искусства, характеризуется медленными движениями и медитацией;

• И проведение семинара по сну, который предоставляет образовательную информацию, связанную с физическими, медицинскими и психосоциологическими факторами старения и их влиянием на проблемы сна.

Исследователи обнаружили, что когнитивно-поведенческая терапия лучше, чем тай-чи чжи и семинар по сну. Авторы исследования обнаружили, что у тех, кто получил когнитивно-поведенческое лечение, улучшился сон.

Преимущество лечения бессонницы для уменьшения воспаления сопоставимо с физической активностью или потерей веса, отмечают они.

«Для охраны здоровья эти результаты заметно подчеркнут положение сна среди трех столпов здоровья – диеты, физических упражнений и сна. Наконец, если бессонницу не лечить и нарушение сна сохраняется, мы обнаружили, что уровень СРБ постепенно увеличивается», – утверждает Michael R. Irwin.  

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Michael R. Irwin, Richard Olmstead, Carmen Carrillo, Nina Sadeghi, Elizabeth C. Breen, Tuff Witarama, Megumi Yokomizo, Helen Lavretsky, Judith E. Carroll, Sarosh J. Motivala, Richard Bootzin, Perry Nicassio. Cognitive Behavioral Therapy vs. Tai Chi for Late Life Insomnia and Inflammatory Risk: A Randomized Controlled Comparative Efficacy Trial. // SLEEP – 2014