У человека чувство справедливости развивалось в пользу долгосрочного сотрудничества

Справедливость является социальным идеалом, который нельзя измерить. Чтобы понять эволюцию справедливости у людей, доктор Sarah Brosnan провела изучение поведенческих реакций против неравного распределения вознаграждения у приматов. Хотя справедливость является главным для человека, неизвестно, как она возникла. 

«Чувство справедливости является основой в человеческом обществе, начиная от дискриминации в оплате труда до международной политики», – сказала Brosnan. «Мы хотели узнать, почему люди не довольны тем, что у них есть, даже если этого достаточно».

Sarah Brosnan и Frans de Waal начали свои исследования справедливости у обезьян в 2003 году. В этом исследовании они увидели, что обезьяны отказывались выполнять задачу, если партнер получил лучшую награду за ту же задачу. С тех пор Brosnan проводила исследование на несправедливость у девяти различных видов приматов, включая человека. Она обнаружила, что обезьяны отвечают на несправедливость, только если они регулярно сотрудничают с теми, кто не имеет к ним отношение.

Исследователи предположили, что многие люди готовы отказаться от выгоды в достижении равных результатов, если это стабилизирует долгосрочные отношения сотрудничества. Но до сих пор это было обнаружено только у людей и их ближайших родственников обезьян.

«Отказ от результата, который принесет пользу вам, чтобы получить долгосрочные выгоды от отношений, требует не только способность мыслить о будущем, но и самообладания, чтобы отказаться от награды», – сказала Sarah Brosnan. «Таким образом, мы предполагаем, что многие виды негативно реагируют на получение меньшей награды, чем партнер. Это является первым шагом в эволюции справедливости, но только несколько видов способны сделать второй шаг, который приведет к истинному чувству справедливости».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Brosnan, Sarah F.; de Waal, Frans B. M. (2014) Evolution of responses to (un)fairness // Science – p. science.1251776