Ученые досканально изучили причину смерти Ричарда III

Судебно-медицинские эксперты, изучая поврежденные кости 500-летнего скелета, смогли определить, какая из ран короля оказалась роковой. Они также проанализировали следы орудия, обнаруженные на костях, чтобы определить средневековое оружие, которым нанесли травмы. Результаты, опубликованные в журнале The Lancet, показывают, что у скелета Ричарда было 11 ран – девять из них на  черепе, явно нанесенные  в бою. 

Sarah  Hainsworth, автор исследования и профессор материаловедения из  Университета Лестер объясняет, «травмы Ричарда III появились после продолжительных боев или после нападения нескольких противников с оружием. Раны в черепе предполагают, что он не носил шлем, и отсутствие оборонительных ран на руках показывают, что он был в доспехах на  момент смерти». 

Исследователи во главе с доктором Jo Appleby предположили, что посткраниальные травмы, в том числе потенциально смертельные в область таза, возможно, были нанесены после смерти Ричарда, на том основании, что если бы он был бы жив, у него был бы определенный тип доспехов  конца 15 века, которые предотвратили бы такие раны. 

По словам профессора Guy Rutty, «наиболее вероятные травмы, которые  повлекли за собой смерть короля, нанесены в  нижнюю часть черепа, возможно,  мечом или другим оружием, типа алебарды, так как обнаружены проникающие травмы от кончика заточенного оружия. Травмы головы согласуются с рассказами современников, которые предполагают, что Ричард  III отказался от своего коня после того, как застрял в грязи и был убит в бою». 

Комментируя исследования, Heather Bonney  из Музея естественной истории в Лондоне, Великобритания, говорит: «Appleby с соавторами, показали убедительную картину смерти Ричарда, которая  в значительной степени были  отредактирована Тюдорами в последующие 200 лет».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Appleby, Jo;  Rutty, Guy N;  Hainsworth, Sarah V;  Woosnam-Savage, Robert C;  Morgan, Bruno et al. (2014) Perimortem trauma in King Richard III: a skeletal analysis // The Lancet