Первый анализ крови для диагностики депрессии у взрослых

Наблюдение показало, что уровень маркеров изменился у пациентов с депрессией, через 18 недель после проведённой терапии и без признаков заболевания.

«Совершенно очевидно, что новый лабораторный анализ крови на определение депрессии обеспечивает точный диагноз, так же как измерение артериального давления или уровня холестерина», – пишет Eva Redei профессор психиатрии и поведенческих наук в Северо-Западном университете, которая разработала тест. 

Поиски биологического диагностического теста для диагностики депрессии продолжаются уже в течение многих десятилетий. Современные методы диагностики депрессии субъективны и основаны на неспецифических симптомах, таких как плохое настроение, усталость и изменения аппетита. Диагноз также зависит от способности пациента сообщать свои симптомы и способности врача интерпретировать их. Но пациенты с депрессией часто занижают или неадекватно описывают свои симптомы. 

Исследователи из Северо-Западного университета разработали первый анализ крови, который анализирует содержание в крови девяти биомаркеров, связанных с взрослой клинической депрессией. 

Тест анализирует девять РНК-маркеров, с помощью которых можно выявить пациентов с клинической депрессией.

Предварительное исследование показало, что после 18 недель когнитивно-поведенческой терапии поведение 32 взрослых людей с выявленными отклонениями в анализе крови значительно изменилось. Исследователи утверждают, что эта находка особенно полезна, так как часть пациентов не поддается лечению антидепрессантами.

Анализ крови позволит индивидуально корректировать лечение клинической депрессии.

Более 18 миллионов взрослых в США страдают от клинической депрессии. 

Большое депрессивное расстройство влияет на 6,7 процента взрослого населения США в год и эти показатели растут. Возникает 40-месячная задержка в диагностике, и чем дольше задержка, тем труднее лечение депрессии. По оценкам специалистов, диагностируется только половина реальных случаев болезни. Тест на биологической основе имеет потенциал для обеспечения более своевременного и точного диагноза. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Redei, E E; Andrus, B M; Kwasny, M J; Seok, J; Cai, X et al. (2014) Blood transcriptomic biomarkers in adult primary care patients with major depressive disorder undergoing cognitive behavioral therapy // Macmillan Publishers Limited – vol. 4 – p. e442