Простой тест поможет диагностировать болезнь Альцгеймера до появления признаков патологии

Профессор Lauren Sergio и Kara Hawkins, которые вели исследование, попросили участников выполнить четыре сложных визуально-пространственных и когнитивно-моторных теста. Задача была направлена на выявление тенденции болезни Альцгеймера у тех, кто имели когнитивные трудности, даже если у них не было внешних признаков заболевания.

«Мы включили задачу, в которой участники должны были двигать компьютерную мышь в противоположном направлении визуальной цели на экране, требуя мозг человека думать во время движения рук», – говорит Sergio. «Здесь мы обнаружили выраженную разницу у людей с умеренными когнитивными нарушениями (MCI)».

Hawkins добавляет: «Мы знаем, что стереотипное моторное поведение не сохраняется до конца болезни Альцгеймера». 

К ним относятся обычные движения, такие как ходьба. Нарушение станет очевидным, когда человек должен думать прежде, чем пытаться делать движение.

Для теста  участники были разделены на три группы – с диагнозом MCI или кто имел наследственную историю болезни Альцгеймера, и две контрольные группы из молодых и пожилых людей без наследственной предрасположенности.

Исследование обнаружило, что 81,8 % участников, которые имели наследственную болезнь Альцгеймера и у кого были когнитивные нарушения, показали трудности при выполнении тестов.

«Чтобы заставить мозг принимать визуальную и сенсорную информацию и преобразовать ее при физических движениях, необходима связь между теменной областью в задней части мозга и лобных областях», – объясняет Sergio. «Нарушения, наблюдаемые у участников с повышенным риском болезни Альцгеймера, отражают присущие изменения мозга или ранней невропатологии, которые нарушают взаимное сообщение мозга между гиппокампом, теменной и лобной областями мозга».

«С точки зрения возможности классифицировать риск болезни Альцгеймера, мы в состоянии сделать это достаточно быстро, используя эти кинематические тесты», – утверждает Hawkins. «Эти люди имели медленную реакцию, а также меньшую точность в движениях».

Исследователи считают, что результаты не могут точно предсказать развитие болезни Альцгеймера, но они показывают, что есть нечто иное в мозгу большинства участников с диагнозом когнитивного нарушения или кто имел наследственность болезни.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lauren Sergio et al. Visuomotor Impairments in Older Adults at Increased Alzheimer’s Disease Risk. // Journal of Alzheimer’s Disease, September 2014