Видеоигры могут упростить образовательный процесс

Исследователи из Университета штата Вашингтон нашли простой и экономически эффективный способ проведения учебной программы по информатике, которая включает в себя видеоигры.

Исследование Richard L. Lamb было опубликовано в журнале Компьютеры & Образование. В статье описывается, как компьютеры изучают ответы студентов на научные темы.

«При исследовании мы шли в класс и тратили месяцы наблюдения, проводили тестирования и пытались увидеть, как изменяются конкретные модели работы и как можно реализовать их», – сказал Lamb.

Искусственная нейронная сеть – это искусственный интеллект, который имитирует человеческий мозг. Студенты получили задачу, которую выполняли в электронной игре. Задачи имели научный характер и требовали от студентов сделать выбор. Исследователи использовали статистические методы, чтобы проследить успех или неудачу при решении задач. 

«Компьютер способен увидеть, как студенты прошли обучение», – сказал Lamb. «Компьютер обучает подходу к науке, а не просто выполнению конкретных задач. Это исследование открывает новые понимания обучения и новые направления обучения и оценивает результат», – утверждает David B. Vallett, один из соавторов исследования из Университета Невады Лас-Вегаса. «Это практичная смесь когнитивной науки и образования».

Исследователи заявили, что большинство развлекательных видеоигр имеют те же характеристики, что и образовательные. 

«Компьютер учит решать задачи или новые проблемы, а это значит, мы можем проводить различные образовательные мероприятия», – заявили они. 

Конкретная образовательная модель будет не только работать, но и даст определенный процент успеха.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lamb, Richard L.; Vallett, David B.; Akmal, Tariq; Baldwin, Kathryn (2014) A computational modeling of student cognitive processes in science education // Computers & Education – vol. 79 – p. 116-125