Исследователи считают, что преждевременная смертность может быть снижена на 40%

Результаты исследования показывают, что в период между 2000 и 2010 годами детская смертность снизилась на треть во всем мире, а преждевременная смерть среди взрослых снизилась всего на одну шестую. С расширением международных усилий по борьбе с причинами смерти, эти темпы могут ускориться, говорят авторы.

Наиболее яркими изменениями в 2000-2010 годах было сокращение на две трети детской смертности от болезней, контролируемых вакцинацией (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, корь).

«Смерть от старости является неизбежным явлением», – считает соавтор исследования, Richard Peto, профессор медицинской статистики из Университета Оксфорд, Великобритания. «Во всех крупных странах, за исключением случаев, таких как как последствия ВИЧ или политические волнения, риск преждевременной смерти снижается уже в течение последних десятилетий».

Обеспечение здорового образа жизни способствует благополучию в любом возрасте. Международная группа из 16 авторов, публикующие свои статьи в журнале The Lancet, призывают к определенным целям, которые помогут сократить в каждой стране на 40% всех случаев преждевременной смерти, таких как неинфекционные заболевания и травмы.

Ведущий автор исследования Ole Norheim, профессор из Университета Бергена, Норвегия, объяснил: «На основании реалистичных улучшений нынешних тенденциях, наши предложенные целевые показатели должны сократить на две трети детскую и материнскую смертность и смертность от ВИЧ инфекции, туберкулеза и малярии, снизить на треть смертность от неинфекционных заболеваний и травм. Для этого нужно улучшить здравоохранение, активизировать международные усилия по борьбе с инфекционными заболеваниями и проводить более эффективную профилактику и лечение неинфекционных заболеваний и травм».

«Наиболее важной причиной неинфекционных заболеваний является курение, и одним из ключевых факторов, определяющих курение, является цена на сигареты», – утверждает соавтор исследования Prabhat Jha, директор Центра по исследованию проблем мирового здравоохранения, Торонто. «ВОЗ призывает к сокращению на 30% курения к 2025 году, и многие страны должны увеличить акцизы, что удвоит цену на сигареты. Такое увеличение приведет к сокращению курения примерно на треть, и увеличит правительству доходность от налога на курение примерно на треть».

«Мы пришли к выводу, что сокращение преждевременной смертности на 40% является реалистичным в каждой стране, если к 2030 году не будут новые эпидемии, политические беспорядки или стихийные бедствия», – добавил профессор Norheim.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Norheim, Ole F; Jha, Prabhat; Admasu, Kesetebirhan; Godal, Tore; Hum, Ryan J et al. (2014) Avoiding 40% of the premature deaths in each country, 2010—30: review of national mortality trends to help quantify the UN Sustainable Development Goal for health // The Lancet