Издевательство родных братьев и сестер приводит к депрессии

Новое исследование показало, что у детей, над которыми издевались братья и сестры в раннем подростковом возрасте, в два раза чаще возникала клиническая депрессия.

Выводы, опубликованные в журнале Pediatrics, являются результатами первого исследования по выявлению связи между издевательствами родных братьев и клинической депрессией и членовредительством.

Ведущий автор Lucy Bowes из Оксфордского университета сказала: «Формы издевательства, где жертву бьют на детской площадке, надо отличать от скрытых форм запугивания. Мы говорим о том, когда дразнят в рамках семьи, или когда жертву игнорируют их братья или сестры, или они подвергаются словесному или физическому насилию».

Почти 7000 детей в возрасте 12 лет участвовали в исследовании. Они заполняли анкету, где сообщали о том, были ли издевательства в их семьях, и если да, то, как часто это происходило. 3452 детей сообщили об издевательствах родного брата, 1810 заявили, что над ними никто не издевался. Из них у 6,4% уровень депрессии был клинически значимым, 9,3% испытывали тревогу, и у 7,6% было членовредительство в предыдущем году. У 786 детей, которые сообщили, что над ним издеваются несколько раз в неделю, клиническая депрессия была на 12,3% чаще, на 14% больше было членовредительство и 16% из них сообщили о постоянных беспокойствах.

Связь между запугиванием и психическими расстройствами была установлена, как у мальчиков, так и у девочек. Жертвами чаще были девочки, чем мальчики, и чаще в семьях, где было трое или больше детей. Старшие братья были частыми виновниками. В среднем, издевательства начались в восьмилетнем возрасте.

Профессор Dieter Wolke сказал: «Социальное обучение начинается дома, и когда братья и сестры издеваются – это может иметь долгосрочные последствия. Важно, чтобы родители установили четкие правила о том, что разрешено в конфликтах, и должны вмешиваться, когда их дети жестоко обращаются друг с другом».

Дети, которые сообщали о частых издевательствах братьев и сестер, чаще испытывали чувство тревоги. 

Профессор Glyn Lewis сказал: «Даже если мы не уверены, что эти отношения причинно-следственные, мы думаем, что мероприятия по снижению родственного издевательства улучшат психическое здоровье в долгосрочной перспективе».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bowes, Lucy; Wolke, Dieter; Joinson, Carol; Lereya, Suzet Tanya; Lewis, Glyn (2014) Sibling Bullying and Risk of Depression, Anxiety, and Self-Harm: A Prospective Cohort Study // Pediatrics – p. peds.2014-0832