Ученые выяснили, почему люди на тихоокеанских островах склонны к ожирению

Ученые знали, что люди, живущие на тихоокеанских островах, более склонны к ожирению. Новое исследование выясняло, почему островитяне с Науру и с Островов Кука в Тихом океане имеют высокий уровень и быстрый темп роста ожирения в мире. На обоих островах между 1980 и 2008 годами средний рост индекса массы тела стал в четыре раза выше, чем в мире. Исследователи считают, что социальные изменения внесли значительный вклад в нездоровые пищевые привычки.

Актуальность проблемы

Острова Кука были приняты в качестве британского протектората в 1888 году, и стали первой колонией Новой Зеландии южной части Тихого океана в 1901 году, а в 1965 году стали политически независимы. Между тем, крошечный тихоокеанский остров Науру являлся бывший немецкой и британской колонией до 1968 года. Антропологи Amy McLennan и профессор Stanley Ulijaszek из Оксфордского университета нашли архивные документы об этих островах. Они также опросили людей и жили там некоторое время, чтобы наблюдать за повседневной жизнью островитян.

Исторические материалы и воспоминания выявили, в какой степени колониальные поселенцы изменили жизнь островитян. 

В документах описывается, как поселенцы прививали «правильные» пищевые привычки, как пытались «цивилизовывать» островитян. В документе названа одна из причин, почему островитяне потеряли свою традиционную еду. Это зависимость островитян от импортных продуктов. Еда стала готовиться в соответствии с «колониальными концепциями социально-надлежащего поведения и диеты», говорится в документе. Это говорит о том, что социальные изменения произошли очень быстро, потому что острова состоят из маленьких сплоченных общин. Учитывая, что приготовление и прием пищи, как правило, общий процесс, сильные социальные связи между островитянами могут быть одной из причин, почему уровень ожирения быстро вырос в последнее время.

Когда островитяне начали зависеть от импортного продовольствия, традиционные навыки приготовления пищи были потеряны. На их место пришли высококалорийные, но бедные питательными веществами продукты питания. Колонизаторы учили жарить рыбу, а не есть ее сырой, как они делали до колониального господства. Колониальные инициативы, такие как добыча полезных ископаемых, привели к тому, что земля стала бесплодной, говорится в документе.

Результаты научной работы

В исследовании говорится, еще одна причина «непропорционального» импорта пищи – это то, что островитяне стали быстро растущей популяцией на островах. Колониальные лидеры поощряли многодетные семьи после уменьшения населения вследствие вспышек инфекционных заболеваний в конце 1800-х и начале 1990-х годов.

Ведущий автор McLennan сказал: “Под колониальным правлением быстро произошли социальные изменения. Изменилось колониальное сельское хозяйство, а горнодобывающая промышленность расширилась. Размер семьи увеличился и пищу все чаще стали импортировать. Хорошей новостью является то, что диетические привычки можно изменить. Уроки, извлеченные из опыта этих малых народов, помогут нам думать по-новому о социальных изменениях в более крупных обществах”.

Профессор Ulijaszek сказал: “Предыдущие попытки объяснить высокие темпы ожирения в этих и других островных государствах, как правило, сосредоточены на географической изоляции острова и нехваткой продовольствия. Теория предполагает, что островитяне генетически предрасположены к прибавлению в весе, но мы считаем, что это не объясняет, почему количество людей с ожирением так быстро выросло на этих островах”.

Литерутара

McLennan, Amy K; Ulijaszek, Stanley J (2014) Obesity emergence in the Pacific islands: why understanding colonial history and social change is important // Public Health Nutrition – p. 1-7