Ученые прогнозируют стремительный рост новых заражений вирусом Эбола

Ученые из Аризонского и Гарвардского университетов обнаружили, что вследствие введения карантина в регионах Либерии и Гвинее значительно увеличились новые вспышки вируса Эбола. 

«Карантин привел к снижению гигиенических условий и развитию беспорядков внутри карантинных зон. Также карантинный режим недавно был введен в Сьерра-Леоне, жителей просят оставаться в домах и не выходить за пределы карантинной зоны», – говорит профессор Sherry Towers.

«Несомненно, могут быть и другие причины распространения вируса, в том числе возможность того, что вирус стал мутировать. Однако мы уверены, что карантинный режим на самом деле ухудшил нынешнее состояние, это привело к скоплению людей в антисанитарных условиях», – добавляет профессор Towers.

Новые вспышки вируса Эбола обнаруживаются по всей западной Африке и обхватывают все новые и новые географические зоны. Поскольку вспышка распространилась на густонаселенные районы, риск международного распространения очень высок. 

Также усугубляет проблему нехватка ресурсов в карантинных зонах и высокая подвижность населения в регионах со слабыми границами. В настоящее время нет эффективных вакцин или методов лечения против вируса Эбола. Гигиена, карантин, изоляция и социальное дистанцирование являются единственными мероприятиями, препятствующими распространению вируса. Президент Обама объявил, что 3000 американских военнослужащих и медицинских работников будут направлены в регионы, чтобы помочь контролировать распространение вируса Эбола.

Данный анализ рассматривает скорость распространения вируса и появления новых случаев заражения. Расчеты показали, что в этом месяце число новых заражений может достигнуть до 6800 случаев.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

ATowers S, Patterson-Lomba O, Castillo-Chavez C. Temporal Variations in the Effective Reproduction Number of the 2014 West Africa Ebola Outbreak // PLOS Currents Outbreaks – 2014