Групповые прогулки на свежем воздухе помогут улучшить психическое здоровье

Прогулки на природе полезны при депрессии и для повышения психического здоровья и благополучия, согласно исследованию, проведенному в Университете штата Мичиган.

Людям, которые недавно пережили стрессовые жизненные события, такие как серьезные болезни, смерть близкого человека, развод или безработицу, особенно полезны прогулки на свежем воздухе.

«Мы слышим, как люди говорят, что они чувствуют себя лучше после прогулки или когда выходят на улицу. Но не было исследований о том, что прогулки на самом деле улучшают психическое здоровье и благополучие», – утверждает автор научной работы Sara Warber, доктор медицины. «Ходьба является недорогой и доступной формой упражнений для борьбы со стрессом. Наши результаты показывают, что такая простая вещь, как групповая ходьба может не только улучшить положительные эмоции, но также способствовать лечению таких серьезных заболеваний, как депрессия».

«Учитывая ухудшение психического здоровья и уменьшение физической активности в развитых странах мира, мы постоянно ищем новые, доступные способы, чтобы помочь людям улучшить их качество жизни», – говорит Warber. «Групповая прогулка в местных природных условиях сделает потенциально важный вклад в здоровье населения и поможет людям справиться со стрессом».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Marselle Melissa R., Irvine Katherine N., and Warber Sara L. Examining Group Walks in Nature and Multiple Aspects of Well-Being: A Large-Scale Study. //Ecopsychology – 2014