Новый тест может улучшить диагностику аутизма

В своём предыдущем исследовании ученые предположили, что электроэнцефалограмма (ЭЭГ) может быть эффективной для диагностики аутизма. Также было определено, что у детей с аутизмом сенсорные чувства (такие как слух, осязание и зрение) развиваются горазда медленнее, по сравнению со здоровыми детьми.

«Несмотря на достигнутые успехи, мы все еще не разработали эффективную классификацию аутизма, которая смогла бы более детально охарактеризовать болезнь и определить правильный план лечения. Аутизм диагностируется на основе поведенческих характеристик и симптомов. Эти оценки могут быть весьма субъективными и требуют огромный клинический опыт со стороны врача. Мы должны разработать более объективные методы диагностики для данной болезни», – утверждает руководитель исследования, Sophie Molholm. 

Данное исследование было предназначено для определения, как именно меняется сенсорная обработка данных при аутизме. 43 больных с аутизмом в возрасте от 6 до 17 лет были включены в исследования. Испытуемые должны были нажать на кнопку сразу же после того, как они увидят и услышат предложенные примеры со стороны исследователей. У всех участников проводилась непрерывная ЭЭГ с помощью 70 наложенных электродов на голову, чтобы определить изменения в головном мозгу при обработке внешних стимулов.

Скорость, с которой испытуемые обрабатывали слуховые сигналы сильно коррелировала с тяжестью симптомов: чем больше времени требовалось для обработки слуховых сигналов, тем серьезнее были симптомы аутизма у этого больного. Однако, ученые не смогли определить связь между визуальной обработкой данных и тяжестью аутизма.

«Это первый шаг в разработке новых биомаркеров, определяющих тяжесть течения аутизма. ЭЭГ может быть полезной для оценки эффективности методов лечения аутизма. Кроме того, ЭЭГ может помочь диагностировать болезнь на ранних стадиях развития», – добавляют ученые.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Brandwein, Alice B; Foxe, John J; Butler, John S; Frey, Hans-Peter; Bates, Juliana C et al. (2014) Neurophysiological Indices of Atypical Auditory Processing and Multisensory Integration are Associated with Symptom Severity in Autism. // Journal of autism and developmental disorders