Мужчины, которые страдают ожирением, зарабатывают на 18 % меньше, чем их сверстники с нормальным весом

Ученые проанализировали данные 145 193 людей в период между 1984 и 1997 годами. Исследование включало информацию психологов: когнитивные навыки (память, внимание, логика и рассуждения) и некогнитивные навыки (мотивация, уверенность в себе, общительность и настойчивость), которые могут повлиять на их производительность. Затем изучили налоговый учет испытуемых для оценки ежегодных доходов данной группы мужчин, которым было 28 – 39 лет.

Предыдущие исследования показали, что тучным девушкам тяжело найти высокооплачиваемую работу. Это исследование доказало, что эта картина касается и мужчин, у которых был уже избыточный вес или ожирение в подростковом возрасте, но это не касается мужчин, которые получили избыточный вес в более позднем возрасте.

Поразительно похожая картина также была, когда исследователи использовали конкретные данные мужчин из Великобритании и США. Это подтверждает, что уменьшение заработной платы является уникальным для мужчин, которые имеют избыточный вес.

Исследователи приписывают это тому, что подростки с ожирением часто обладают низкими уровнями познавательных и когнитивных навыков. Это согласуется с доказательством, что размер тела в детстве и юности связан с издевательствами, снижением самооценки, а также дискриминацией со стороны сверстников и учителей. Исследователи считают, что проблема избыточного веса и ожирения часто более распространена среди семей с низкими доходами. 

«Наше исследование показывает, что рост ожирения в детском и подростковом возрасте может иметь последствия для экономического роста и производительности людей», – считает Nystedt. «Эти результаты подчеркивают важность борьбы с детским ожирением в целях сокращения медицинских расходов, а также бедности и неравенства в дальнейшей жизни».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lundborg, Petter; Nystedt, Paul; Rooth, Dan-Olof (2014) Body Size, Skills, and Income: Evidence From 150,000 Teenage Siblings.// Demography