Простой анализ крови поможет диагностировать рак

Простой анализ крови может выявить людей с гиперкальциемией (повышения уровня кальция в крови). Исследователи проанализировали электронные записи 54000 пациентов, которые имели повышенный уровень кальция и рассмотрели,  скольким  из них поставили диагноз рак.

Fergus Hamilton (Фергус Гамильтон), который руководил исследованием от Академического Центра первичной медицинской помощи в Университете Бристоля, сказал: «Все предыдущие исследования гиперкальциемии и рака были проведены с пациентами, у которых уже был диагностирован рак. Мы хотели посмотреть на вопрос с другой точки зрения и выяснить, может ли высокий уровень кальция в крови быть использован в качестве раннего индикатора рака».

Анализ данных, полученных у 54 000 пациентов, показал, что у мужчин даже легкая форма гиперкальциемии (2,6-2,8 ммоль л-1) увеличивает риск рака на 11,5 %. Если кальция было выше 2,8 ммоль л-1, риск увеличивается до 28 %. У женщин риск был намного меньше, с соответствующими показателями 4,1 % и 8,7%.

У 81 % мужчин рак связан с гиперкальциемией. Это может быть рак легких, простаты, миеломы, толстой кишки. У женщин с гиперкальциемией  рак был гораздо реже.

Hamilton добавил: «Мы были удивлены этими гендерными различиями. Есть целый ряд возможных объяснений этому, но мы думаем, что это потому, что у женщин гораздо чаще встречается гиперпаратиреоз и другие причины гиперкальциемии».

Исследование является частью Программы Discovery, которая стремится преобразовать диагноз рака и предотвратить сотни ненужных смертей каждый год. Цель программы заключается в разработке и тестировании новых путей в диагностике рака, которые основаны на медицинских доказательствах.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hamilton, F; Carroll, R; Hamilton, W; Salisbury, C (2014) The risk of cancer in primary care patients with hypercalcaemia: a cohort study using electronic records // Cancer Research UK – vol. 111 (7) – p. 1410-1412