Совместный сон матери и новорожденного: причины и последствия

Американские учёные провели анализ причин и последствий совместного сна матери и новорожденных в одной постели. Свои рекомендации они опубликовали в журнале Maternal and Child Health Journal

Самый большим риском совместного сна с мамой считается синдром внезапной детской смерти, третьей по значимости причиной детской смертности в США. 

В исследовании Trina Salm Ward с соавторами (2014) из Университета Джорджии (University of Georgia) попытались установить, какие причины побуждают молодых мам брать новорожденного ребенка к себе в постель. Результаты показали, что к наиболее распространенным причинам относится удобство при кормлении грудью, эмоциональный комфорт, возможность следить за ребенком, попытка улучшить сон новорожденного, а также семейные традиции. Тем не менее учёные пришли к выводу, что проблема совместного сна является более сложной, чем кажется на первый взгляд.  

«Американская академия педиатрии рекомендует матерям не спать в одной кровати с новорожденным малышом, однако этот запрет не действует на женщин», – пишет Salm Ward. – «Однако мы обнаружили, что простые запреты и тактика запугивания не работают. Вместо этого мы предлагаем исследовать каждую причину, заставляющую женщину брать ребенка с собой в постель».

Возможно, это социально-экономические причины, например, невозможность приобрести детскую кроватку или защитить ребенка от других членов семьи. На эти причины можно воздействовать и устранить их. 

Авторы призывают соблюдать ряд рекомендаций, которые снизят опасность, грозящую младенцу при совместном сне с мамой. В частности, ребенок должен спать на спине и ни при каких обстоятельствах не укладываться на бок или лицом вниз. Младенец должен лежать на относительно твердой и ровной поверхности, без каких-либо подушек или одеял. В кровати кроме мамы и ребенка не должен спать больше ни один член семьи. 

Врачам и медсестрам, наблюдающим за новорожденными, рекомендовано объяснять молодым мамам все опасности, которые может представлять сон в одной кровати с ребенком. Вместо этого им следует рекомендовать сон в одной комнате, когда мама будет находиться в непосредственной близости от малыша. Более того, планируется ряд образовательных кампаний по поводу рисков, связанных с совместным сном, в школах для беременных женщин и молодых мам, на радио и по телевидению.

Если всё же матери не могут отказаться брать с собой в постель новорожденных детей, им рекомендуют, чтобы кроме ребёнка и матери в постели больше никого не было.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ward, Trina C Salm (2014) Reasons for Mother-Infant Bed-Sharing: A Systematic Narrative Synthesis of the Literature and Implications for Future Research. // Maternal and child health journal