Ученые: желудочное шунтирование на 20 % эффективнее, чем бандажирование желудка

Исследование показало, что пациенты, подвергающиеся операции желудочного шунтирования, потеряли больше веса – в среднем 66 % от их избыточного веса, по сравнению с 45 % избыточного веса у тех, кто прошел процедуру бандажирования желудка.

«Мы знаем, что желудочное шунтирование приносит больше успеха в потере веса, по сравнению с бандажированием желудка. Теперь у нас есть доказательство, что этот результат сохраняется до пяти лет после операции», – утверждает Nancy Puzziferri (Нэнси Паззиферри), доцент хирургии.

Согласно оценкам, 120000 бариатрических процедур ежегодно проводится в США, желудочное шунтирование составляет около 47% процедур по снижению веса, в то время как желудочный бандаж составляет около 18%.

Исследователи обнаружили значительные различия между этими двумя процедурами в борьбе с диабетом. Более чем у двух трети пациентов с желудочным шунтированием произошла ремиссия диабета II типа, по сравнению с одной трети пациентов после желудочного бандажа.

Шунтирование желудка в отличие от бандажирования желудка помогает уменьшить гипертонию. Почти половина пациентов (48 %) с гипертонией сообщили о ремиссии после двух лет желудочного шунтирования, по сравнению с менее чем одной пятой (17 %) у тех, кто пережил бандажирование желудка.

Шунтирование желудка также улучшило гиперлипидемию, которая характеризуется высоким уровнем холестерина, триглицеридов и липопротеинов в крови. Около 60 % пациентов после желудочного шунтирования сообщили о ремиссии, по сравнению с 23 % пациентов после желудочного бандажа.

Частота осложнений для двух процедур была относительно низкой – менее 3 % при шунтировании и менее 5 % после процедуры бандажирования.

Шунтирование желудка считается золотым стандартом и одной из самых часто выполняемых процедур по снижению веса. Хирурги уменьшают размер желудка и перенаправляют пищу в тонкий кишечник. Устанавливают надувные полосы вокруг части желудка, чтобы ограничить потребление пищи. После обеих процедур пациенты чувствуют себя лучше, и, следовательно, едят меньше и потребляют меньше калорий.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Puzziferri, Nancy; Roshek, Thomas B.; Mayo, Helen G.; Gallagher, Ryan; Belle, Steven H. et al. (2014) Long-term Follow-up After Bariatric Surgery: A Systematic Review // JAMA – vol. 312 (9) – p. 934-942