Ведущие эксперты в области здравоохранения призывают членов Европейского союза помочь в борьбе против эпидемии Эбола

Ведущие эксперты в области здравоохранения в своем письме, опубликованном в журнале The Lancet, настоятельно призывают членов Европейского союза мобилизовать все возможные ресурсы, чтобы помочь Западной Африке в борьбе против эпидемии лихорадки Эбола. 

«Мы призываем правительства предоставить помощь странам Западной Африки и ООН помочь сохранить жизни людей и содействовать развитию экономики в регионе», – говорят авторы, указывая, что стратегический подход Европы к борьбе с эпидемией является не менее важным, чем его финансовая и материальная поддержка. 

«В то же время нужно поддерживать международную помощь, вкладывая средства в местную экономику и социальные системы. Нужно помочь пострадавшему населению в создании необходимых санитарно- эпидемиологических условий. Мы полностью уверены, что все Европейское сообщество предоставят финансовую помощь, оборудование, медикаменты и специализированных медицинских специалистов», – добавляют ученые. 

Письмо подписано 44 учеными, врачами и медицинскими работниками из 16 стран Европы. Они призывают европейские страны принять конкретные меры, в том числе обеспечить работникам здравоохранения временные отпуска, чтобы они смогли помочь в борьбе против эпидемии. 

Подробнее в научной статье:

Martin-Moreno, Jose M; Ricciardi, Walter; Bjegovic-Mikanovic, Vesna;  Maguire, Peggy; McKee, Martin (2014) Ebola: an open letter to European governments // The Lancet