Цифровые очки помогут детям с амблиопией

Программируемые электронные очки помогут улучшить зрение у детей с амблиопией, их можно будет использовать вместо традиционных методов лечения.

Цифровые очки помогут детям с амблиопией ©️XPAND 3D / Amblyz Glasses
Цифровые очки помогут детям с амблиопией
©️XPAND 3D / Amblyz Glasses

Ленивый глаз, или амблиопия, остается наиболее частой причиной нарушения зрения у детей. При амблиопии глаз у ребенка нормально не развивается, он может быть более близоруким, чем другой, или косить внутрь. Чтобы предотвратить слепоту, ребенок должен начать лечение в возрасте 8 лет, в то время как глаза и мозг еще развивается.

К сожалению, родителям и офтальмологам тяжело убедить ребенка лечиться. Недавнее исследование показало, что 1 из 4 детей отказываются от лечения.

При лечении амблиопии используют глазные капли и повязку на глаз, которые работают на основе метода окклюзии, блокируя здоровый глаз, и заставляют мозг полагаться на так называемый ленивый глаз. В процессе лечения зрение улучшается, хотя многим детям по-прежнему нужны очки, чтобы исправить зрение.

Специально разработанные электронные очки объединяют коррекцию зрения и окклюзию. Линзы могут быть заполнены в соответствии со зрением ребенка. Исследователи из Университета Индианы недавно протестировали эффективность очков по сравнению с глазными повязками.

В исследовании принимали участие 33 ребенка с ленивым глазом в возрасте 3-8 лет, которые носили очки для коррекции зрения. Одна группа носила глазную повязку по 2 часа в день, другая – очки Amblyz ™ в течение 4 часов в день.

После 3 месяцев обе группы детей показали одинаковое улучшение состяния. 

Даниэль Нили (Daniel Neely), профессор детской офтальмологии в университете Индианы, возглавляющий исследование, говорит: «Когда вы разговариваете с людьми, которые в детстве прошли лечение амблиопии, они скажут вам, что самое худшее – это носить повязку. Теперь ребенок знает, что с помощью электронных очков он будет ясно видеть. Для родителей, которые боролись с каплями и повязками, это может быть прекрасной альтернативой».

Исследователи недавно сообщили, что просмотр фильмов может помочь детям с ленивым глазом.

Подробнее в статье:

Programmable Electronic Glasses Provide Children Effective, Digital Lazy Eye Treatment // American Academy of Ophthalmology (AAO)