Только половина взрослых американцев старше 45 лет проверяются на наличие диабета

Новое исследование считает, что только половина взрослых в США обследуется на диабет. Так как частота ожирения увеличилась, то заболеваемость сахарным диабетом II типа и риск сердечно-сосудистых заболеваний тоже увеличивается. Исследователи отмечают, что у одной трети людей диагностируют диабет.

Sarah Stark Casagrande, ведущий автор исследования, объяснила, что распространенность диабета возросла и составляет 43,6 %, и бывает главным образом у людей, которые имеют избыточный вес и ожирение.

«Даже при том, что чуть более половины (53,2%) людей старше 45 были обследованы на диабет в течение последних трех лет, что значительно отстает от рекомендаций Американской ассоциации диабета, что все взрослые старше 45 лет, даже без симптомов диабета, должны пройти обследование», – сказала Casagrande. «Тем не менее, мы обнаружили, что у меньшинства людей, таких как выходцы из Латинской Америки, которые подвержены большему риску, и у лиц с низким уровнем дохода, низким уровнем образования и без медицинской страховки, диабет скрининг менее распространен».

Исследователи обследовали 21519 человек. Из них 66,4 % имели избыточный вес, 49,5 % участников были старше 45 лет, но только 53 % были проверены на диабет.

Marjorie Cypress, президент здравоохранения и образования Американской Диабетической Ассоциации, не была удивлена результатами исследования, потому что знала подобную статистику. 

Она объяснила: «Страх сдерживает некоторых людей от диагностики. Одни боятся, что могут узнать о болезни. Другие обращаются за медицинской помощью только тогда, когда будут больны. Третьи не имеют медицинской страховки».

Casagrande добавила: «Мы надеемся, что специалисты в области здравоохранения понимают, что большая доля населения США не проверились на диабет. Тот факт, что многие из этих людей имеют сопутствующие заболевания и возможные осложнения сахарного диабета, подчеркивает важность выявления данного заболевания».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Casagrande, Sarah Stark; Cowie, Catherine C.; Genuth, Saul M. Self-Reported Prevalence of Diabetes Screening in the U.S., 2005–2010 // American Journal of Preventive Medicine