По анкетам нельзя поставить диагноз депрессии

Выражение «кратковременные симптомы депрессии» часто используют при заполнении анкеты в учреждениях первичной медицинской помощи, чтобы определить частоту и тяжесть симптомов депрессии среди пациентов. Несколько анкет были разработаны, чтобы помочь выявить депрессию и серьезные психические заболевания, которые ставят под угрозу отношения, занятость, качество жизни и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, наркомании и самоубийств.

Исследователи обеспокоены тем, что эти анкеты могут привести к назначению антидепрессантов, особенно тем, у кого нет депрессии. Антидепрессанты применяют в лечении от умеренной до тяжелой формы депрессии, но они имеют серьезные побочные эффекты, в том числе сексуальные дисфункции, седативный эффект и чувство тревоги. Кроме того, антидепрессанты принимаются в течение нескольких месяцев, чтобы наступил эффект.

«Важно убедиться, что те, кому назначено лечение, на самом деле в этом нуждаются», – считает Anthony Jerant, профессор семейной и общественной медицины Калифорнийского университета и ведущий автор исследования.

В исследование были включены 595 человек. Пациенты, отобранные для исследования, имели низкий риск депрессии, и поэтому им не нужны были антидепрессанты. Они заполнили вопросник – 9 (PHQ-9), который включает в себя вопросы об изменении сна, концентрации, энергии и аппетита.

На основе анализа медицинской документации пациенты были разделены на две группы: те, кто прошел опрос врачей для завершения анкеты симптомов депрессии, и те, кто не прошел опрос врача. Группы сравнили по поставленным диагнозам и рецептам на антидепрессанты, полученных от врачей.

Из 545 пациентов, не прошедших осмотр врачей, 10,5 % были диагностированы с депрессией и 3,8 % были прописаны антидепрессанты. Из 50 пациентов, которые посетили врачей, 20 % были диагностированы с депрессией и 12 % прописаны антидепрессанты.
«Проблема состоит в том, как результаты вопросника интерпретируют», –  сказал Jerant. 

Симптомы депрессии, такие как бессонница, усталость и плохая концентрация связаны со многими заболеваниями.

«По анкетам нельзя поставить диагноз, есть определенная оценка, которая покажет, имеет ли пациент депрессию или нет», – утверждает Jerant. «Официальные беседы необходимы, чтобы помочь врачам решить, что плохое настроение пациента, например, вызвано депрессией. Плохое настроение может быть связано с хроническими легочными или сердечными заболеваниями. Также оно может быть связано с расстройствами адаптации, что, как правило,  является временным состоянием. Мы должны дать врачам руководство о том, как использовать краткие симптомы при оценке пациентов и принятия решений касательно их лечения».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jerant, Anthony; Kravitz, Richard L.; Fernandez y Garcia, Erik; Feldman, Mitchell D.; Cipri, Camille et al. (2014) Potential Antidepressant Overtreatment Associated with Office Use of Brief Depression Symptom Measures // J Am Board Fam Med – vol. 27 (5) – p. 611-620