Почему дети из бедных семей страдают ожирением?

Новое исследование, опубликованное в The European Journal of Public Health, показывает, что дети из бедных семей почти в три раза чаще страдают ожирением. 

дети, бедность, ожирение
Почему дети из бедных семей страдают ожирением?
(с) B.K. Bangash/Associated Press

Актуальность проблемы

Авторы исследования из Университетского колледжа в Лондоне в Великобритании считают, что ожирение связано с развитием многих хронических заболеваний, которые представляют угрозу для здоровья. Они объясняют, что дети с избыточным весом могут страдать ожирением на протяжении всей их жизни. Кроме того, эти дети в зрелом возрасте могут столкнуться с высоким риском негативных экономических и социальных последствий. Таким образом, установление причин детского ожирения является важной областью с психологической, экономической и общественной точки зрения здоровья.

Материалы и методы исследования

Для проведения исследования ученые использовали данные 20 000 семей в Великобритании. Дети, которые наблюдались в рамках исследования, были обследованы в возрасте 5 лет и в возрасте 11 лет.

Ученые, кроме того, исследовали аспекты окружающей среды и поведение ребенка, например, курила ли мать во время беременности, как долго ребенок находился на грудном вскармливании и был ли у ребенка прикорм в возрасте до 4 месяцев. Исследователи изучали физическое поведение ребенка, сколько времени он тратит перед ТВ или компьютером, катается ли на велосипеде, сколько спит. Изучались пищевые привычки детей, в том числе пропускает ли ребенок завтрак, сколько ест фруктов и потребляет ли сладкие напитки.

Результаты научной работы

Оказалось, что занятия спортом более чем в три раза в неделю, достаточный сон и регулярное потребление фруктов – все это связано с нормальным весом ребенка. Материнское курение во время беременности и индекс массы тела матери (ИМТ) негативно связаны со здоровьем ребенка.

Результаты исследования показали тесную связь между бедностью и детским ожирением. Пятилетние дети из бедных семей почти в два раза чаще страдают ожирением, по сравнению с их сверстниками из обеспеченных социально-экономических слоев.

В деталях, 6,6% детей из беднейших семей имели ожирение, в то время как лишь 3,5% из обеспеченных семей страдает ожирением. Кроме того, ученые обнаружили, что в возрасте 11 лет разрыв увеличился: 7,9% детей из бедных семей имели ожирение, и лишь 2,9% из богатых семей страдали им.

Комментируя свои выводы, профессор Ивон Келли (Yvonne Kelly) говорит: «Социально-экономическое неравенство должно рассматриваться наряду с наследственным ожирением. Раннее вмешательство родителей имеет огромный потенциал и должно начаться до рождения или даже зачатия».

Исследователи заметили, что «нездоровый» образ жизни на 20% увеличивает риск ожирения у детей.

В недавнем исследовании ученые выяснили, почему люди на тихоокеанских островах склонны к ожирению.

Литература

Goisis A., Sacker A., Kelly Y. Why are poorer children at higher risk of obesity and overweight? A UK cohort study //The European Journal of Public Health. – 2015.Goisis A., Sacker A., Kelly Y. Why are poorer children at higher risk of obesity and overweight? A UK cohort study //The European Journal of Public Health. – 2015.