У европейцев обнаружен ген, приводящий к развитию сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно результатам нового исследования, 13 % европейцев имеют генетическую предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. 

«Генетическая предрасположенность, психологический стресс и нарушения обмена веществ в совокупности увеличивают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний», – утверждает автор исследования, Elizabeth Hauser (Элизабет Хаузер) из института Duke Molecular Physiology. 

Результаты исследования были опубликованы 1 октября 2014 года в Европейском журнале Human Genetics.

Ученые проанализировали данные генома почти 6000 человек, участвующих в многонациональном исследовании по атеросклерозу (MESA). Исследование MESA началось в 2000 году, чтобы лучше понять причины развития (наследственность, физические признаки, индекс массы тела, показания холестерина, уровня глюкозы, кровяное давление) сердечно-сосудистых заболеваний.

Спначала исследователи начали искать корреляцию между участниками, которые подвергались сильному стрессу, и с центральным ожирением.

Затем ученые изучили генетические вариации генома, чтобы определить, какие из них в сочетании со стрессом имеют наибольшее влияние на окружность бедер. Вариация однонуклеотидных полиморфизмов в гене EBF1 и размеры окружности бедра показали сильную связь, в зависимости от уровня хронического психосоциального стресса. Более того, у людей с данным типом генотипа окружность бедра и уровень стресса гораздо выше, по сравнению с другими.

«При дальнейшем анализе мы обнаружили значительную связь хронического стресса и окружности бедра с повышением уровня глюкозы в крови, которое в свою очередь приводит к увеличению сердечно-сосудистых заболеваний, в частности атеросклерозу. Однако, мы нашли эти изменения только у европейцев с однонуклеотидным полиморфизмом в гене EBF1», – утверждает соавтор исследования, Abanish Singh (Абэниш Сингх).

«Эти результаты доказывают, что снижение стресса, наряду с диетой и физическими упражнениями, может уменьшить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и может быть наиболее эффективным у лиц с выше указанным генотипом», – добавил соавтор исследования, Redford Williams (Рэдфорд Уильямс).

Дальнейшие исследования будут сосредоточены на изучении различий в генетических факторах среди расовых и этнических групп, в том числе афроамериканцев, латиноамериканцев и азиатов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Singh, Abanish; Babyak, Michael A; Nolan, Daniel K; Brummett, Beverly H; Jiang, Rong et al. (2014) Gene by stress genome-wide interaction analysis and path analysis identify EBF1 as a cardiovascular and metabolic risk gene // Macmillan Publishers Limited