Ученые: мочекаменная болезнь у детей приводит к атеросклерозу сосудов

мочекаменная болезнь, атеросклероз
Ученые: мочекаменная болезнь у детей приводит к атеросклерозу сосудов
©Flickr/Gep Pascual

Авторы нового исследования выявили взаимосвязь между мочекаменной болезнью и атеросклерозом у взрослых. В связи с тем, что мочекаменная болезнь все более и более распространена у детей, ученые решили определить связь между двумя этими состояниями. Понимание связи между мочекаменной болезнью и факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний у детей может помочь врачам и родителям проводить профилактические мероприятия, чтобы в последующем уменьшить риск развития инсультов, инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of Pediatrics.

Мочекаменная болезнь все чаще распространена и до сегодняшнего дня считалась изолированной проблемой. Предыдущие исследования уже выявляли связь между камнями в почках и атеросклерозом у взрослых, однако в данном исследовании ученые хотели изучить взаимосвязь между мочекаменной болезнью у детей и утолщением или уплотнением стенок артерий — предшественник различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

«Если процесс формирования камней в почках и атеросклероз так или иначе связаны между собой у взрослых, то, скорей всего, данная связь существует и у детей», — говорит автор исследования Кирстен Кусуми (Kirsten Kusumi). Мы хотели изучить, будет ли у детей с мочекаменной болезнью повреждение стенок артерий и почему».

Из материала исследования известно, что ученые оценивали толщину основных артерий при помощи ультразвукового исследования у 15 детей с мочекаменной болезнью и у 15 детей без данной патологии. Ни у одного из участников не обнаружен атеросклероз артерий, так что любое повреждение артерий может быть обоснованно связано с детской мочекаменной болезнью.

Кирстен Кусуми с соавторами обнаружили, что у детей с мочекаменной болезнью существенно утолщены стенки правой сонной артерии — потенциальный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши результаты показывают, что то, что приводит к образованию мочекаменной болезни, влияет на здоровье детских артерий», — утверждает Кусуми.

Новизна данного исследования заключается в том, что оно впервые выявило ранние признаки сосудистых заболеваний у детей с мочекаменной болезнью. 

«Теперь, когда у нас есть доказательство того, что связь между мочекаменной болезнью и утолщением и уплотнением стенок артерий начинает проявляться в детском возрасте, мы можем принять меры для лечения данных симптомов или осуществлять профилактические мероприятия, такие как разработка программы упражнений и диет», — говорит Кусуми.

Авторы исследования еще не установили точный механизм, который объединяет мочекаменную болезнь с уплотнением стенок артерий, однако они считают, что в данном случае важную роль играет воспаление. В моче детей с утолщением стенок артерий ученые выявили в большом количестве основные маркеры воспаления. 

«Это говорит о том, что разные типы почечных камней имеют различные причины и даже различные факторы риска», — считает автор исследования Эндрю Швадерер (Andrew Schwaderer). «Если мы сможем определить то, что происходит в организме, приводящее к камнеобразованию в почках и атеросклерозу, мы сможем одновременно нацелить лечение на оба эти состояния».

Кирстен Кусуми и Эндрю Швадерер уже изучают потенциальные общие механизмы, приводящие к образованию камней и проблемам с сосудами у животных. Они также изучают и другие биомаркеры мочи, для того чтобы получить новые подсказки о подвидах почечных камней и потенциальных молекулярных процессах, играющих роль в обоих состояниях.

«Наша конечная цель — помочь практикующим врачам лучше выявлять и лечить мочекаменную болезнь у детей и обращать внимание на общее здоровье ребенка. В долгосрочной перспективе мы надеемся лучше понимать детские сердечно-сосудистые заболевания», — говорит автор исследования Кузуми.

Подробнее в научной статье:

Kusumi, Kirsten; Smith, Sally; Barr-Beare, Evan; Saxena, Vijay; Schober, Megan S. et al. Pediatric Origins of Nephrolithiasis-Associated Atherosclerosis // The Journal of Pediatrics – 2015