Бактерии играют важную роль в развитии болезни Крона

Для защиты микрофлоры кишечника во время болезни мыши продуцируют специализированный сахар, чтобы поддерживать здоровый микробный баланс. Этот защитный механизм помогает противостоять вредным патогенам и играет большую роль при заболеваниях, таких как болезнь Крона, сообщают ученые из Университета Чикаго.

Когда животные болеют, они начинают есть меньше, чтобы сохранить энергию и лишить возбудителей питательных веществ. Тем не менее, это может нанести вред полезным кишечным бактериям, которые нужны для поддержания здоровья.

Чтобы исследовать, как микрофлора влияет на болезни, Alexander Chervonsky (Александр Червонский) с соавторами сосредоточились на потенциально внутренних ресурсах, производимые организмом, – L-фукозы – сахара, которые влияют на микроорганизмы кишечника. Организм не использует L-фукозу для энергии, но при связывании с белками с помощью микробов он может быть источником питания. Однако, у мышей в нормальных условиях почти не производится L-фукоза.

3.2..jpg

Исследователи подвергали различные типы мышей инфекции. Мыши заболели – стали есть мало, употреблять меньше воды и потеряли в весе. Только через несколько часов после этой индуцированной болезни исследователи отметили, что L-фукоза появилась на поверхности тонкой кишки. Этот эффект был замечен только в ответ на заболевание.

Затем исследователи проверили генетически спроектированных мышей, лишенных FUT2 (это ген, ответственный за производство L-фукозы). При нормальных условиях мыши без гена FUT2 восстановили вес после индуцированной болезни гораздо медленнее, чем нормальные мыши. Тем не менее, только у интактных мышей микрофлора кишечника и способности продуцировать L-фукозу эффективно восстанавливались.

Ученые использовали генетические исследования, чтобы подтвердить, что микроорганизмы пищеварительного тракта были вызваны метаболическим производством L-фукозы. Как часть этого анализа, они отметили, что у больных мышей без Fut2 была большая экспрессия вредных микробных генов, чем у нормальных мышей. При этом условии, мыши без FUT2 теряли значительно больше веса, что свидетельствует о том, что производство L-фукозы помогает организму сопротивляться вредным патогенам.

Интересно, что около 20 % людей не имеют функциональный ген для производства L-фукозы, это связано с воспалительным заболеванием кишечника, известного как болезнь Крона.

«Мы полагаем, что без L-фукозы активация генов вирулентности не может быть заблокирована, вот почему бактерии играют важную роль в болезни Крона», – утверждает Chervonsky.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pickard, Joseph M.; Maurice, Corinne F.; Kinnebrew, Melissa A.; Abt, Michael C.; Schenten, Dominik et al. (2014) Rapid fucosylation of intestinal epithelium sustains host-commensal symbiosis in sickness // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited