Энергетические напитки действительно улучшают физические возможности спортсменов

«Спортсмены чувствовали себя более сильными и выносливыми с энергетическими напитками, чем с плацебо напитками», – заявили эксперты. «Тем не менее, энергетические напитки чаще вызывают бессонницу и нервозность в течение нескольких часов после соревнований».

Потребление энергетических напитков в последние годы увеличилось. У спортсменов их использование сильно возросло. Четырехлетнее исследование, проведенное экспертами, оценило положительный и отрицательный эффект энергетических напитков на спортсменов.

При исследовании футболисты, альпинисты, пловцы и баскетболисты, волейболисты, теннисисты и хоккеисты получали три банки энергетического напитка или плацебо перед спортивными соревнованиями.

Исследователи измеряли с помощью GPS устройств  расстояние и скорость в командных видах спорта. Они также использовали динамометры и потенциометры для измерения производительности мышц в других видах спорта. Результаты показывают, что спортсмены увеличили свой показатель от 3% до 7%.

«Более того», – сказал Juan Del Coso Garrigós, один из авторов исследования, «они пробежали дальше в командных соревнованиях, и с высокой интенсивностью, показывая отличные спортивные результаты». Он добавляет, что «энергетические напитки увеличивают высоту прыжка у баскетболистов, мышечную силу у альпинистов, скорость у спринтерских пловцов, ударную силу и точность у волейболистов».

Исследователи не только измеряли объективные параметры производительности спортсменов, но и попросили их рассказать об ощущениях после употребления энергетического напитка и измерили частоту побочных эффектов по сравнению с плацебо напитками.

«Спортсмены почувствовали, что у них больше силы, мощи и выносливости с энергетическим напитком», – заявляют эксперты. «Тем не менее, энергетические напитки увеличили частоту бессонницы и нервозности».

Их употребление приводит к увеличению побочных эффектов, типичных для других напитков с кофеином. Ученые не обнаружили никаких существенных различий между мужчинами и женщинам в восприятии положительных ощущений, ни в явлениях побочных эффектов.

«Энергетические напитки являются коммерческим продуктом, которые значительно увеличивают спортивные показатели во многих спортивных мероприятиях», – утверждает Del Coso. «Увеличение их потребления, вероятно, обусловлено жесткой рекламной кампанией, которая связана со спортивными спонсорами».

Энергетические напитки содержат в основном углеводы, кофеин, таурин и витамины группы В, с небольшой разницей в количестве ингредиентов среди основных брендов энергетических напитков. Напротив того, энергетические напитки не дают больше энергии, чем другие безалкогольные напитки (~ 40 ккал / 100 мл продукта), но у них действительно есть «бодрящий» эффект, связанный с кофеином. На самом деле, ни один из ингредиентов, присутствующих в энергетических напитках, не влияет на физические или когнитивные функции. Концентрация кофеина (32 мг / 100 мл продукта), присутствующая в энергетических напитках, обеспечивает в общей сложности 80 мг кофеина на 250 мл.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Salinero, Juan J.; Lara, Beatriz; Abian-Vicen, Javier; Gonzalez-Millán, Cristina; Areces, Francisco et al. The use of energy drinks in sport: perceived ergogenicity and side effects in male and female athletes // British Journal of Nutrition – p. 1-9