Обонятельная дисфункция является предвестником смерти

Обонятельная дисфункция лучше прогнозирует смертность, чем диагноз сердечной недостаточности, рака или болезни легких. Только острое поражение печени является более мощным предиктором смерти. У кого отсутствует обоняние, более чем в два раза повышена вероятность смерти.

«Мы считаем, что потеря обоняния непосредственно не приводит к смерти, но это предвестник, раннее предупреждение, что с организмом что-то не так. Наши результаты могли бы стать полезным клиническим тестированием для идентификации пациентов с наибольшим риском», – утверждает ведущий автор исследования Jayant М. Pinto (Джайант М. Пинто), профессор хирургии в Университете Чикаго.

В исследовании принимали участие мужчины и женщины в возрасте от 57 до 85 лет. Ученые использовали хорошо проверенный тест для опроса 3005 участников. У них выявляли способность идентифицировать пять различных запахов. Модифицированные тесты запахов, используемые «Sniffin’Sticks», напоминают собой фломастер, в который загружается аромат, а не чернила. Испытуемых просили определить каждый запах по одному разу, с набором из четырех вариантов. Было пять запахов, в порядке возрастания сложности, это запах мяты, рыбы, апельсина, розы и кожи.

Этот тест показал, что почти у 78 % было нормальное обоняние; 45,5 % правильно определили пять из пяти запахов и 29 % определили четыре из пяти запахов, и они определены как «normosmic».

• Почти 20 % считались «hyposmic». Данная категория лиц определила два или три запаха из пяти.

• Оставшиеся 3,5 % были помечены «anosmic». Данная категория лиц смогла определить только один из пяти ароматов (2,4%), или не смогла определить запах (1,1%).

Исследователи также оценивали возраст участников, физическое и психическое здоровье, социальные и финансовые ресурсы, образование и злоупотребление алкоголем. Как и ожидалось, обоняние неуклонно снижалось с возрастом; 64 % из 57-летних правильно определили все пять запахов. Этот показатель упал на 25 % у 85-летних.

Через пять лет в группе было проведено повторное обследование. В течение этого промежутка  430 (12,5%) из 3005 испытуемых умерли; 2565 были еще живы. Ученые выяснили, что даже незначительная потеря обоняния  была связана с большим риском смерти.

Возрастная потеря запаха может иметь существенное влияние на образ жизни и благополучие. Многие люди с дефицитом обоняния потеряли радость от еды. Они делают неправильный выбор продуктов и меньше питаются. Они не могут определить, когда продукты испортились или обнаружить запахи, которые сигнализируют об опасности, как утечки газа или дыма. Они могут не заметить пробелы в личной гигиене.

«Из всех человеческих чувств запах является наиболее недооцененным – пока он не исчезает», – считает Pinto. 

Почему потеря обоняния способствует смертности пока остается неясным. 

«Очевидно, люди не умирают только потому, что их обонятельная система нарушена», – утверждает Martha K. McClintock (Марта К. МакКлинток).

Исследовательская группа, которая включает в себя врачей, социологов и статистов, рассматривает несколько гипотез. Обонятельный нерв, который непосредственно связан с воздействием окружающей среды, может служить каналом, подвергая центральную нервную систему загрязнению от токсинов, патогенных микроорганизмов или частиц.

McClintock отметила, что обонятельная система также имеет стволовые клетки, которые самостоятельно регенерируются, и «снижение способности чувствовать запах может свидетельствовать о снижении способности организма к восстановлению ключевых компонентов, которые снижаются с возрастом и приводят к смерти от различных причин».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pinto, Jayant M.; Wroblewski, Kristen E.; Kern, David W.; Schumm, L. Philip; McClintock, Martha K. (2014) Olfactory Dysfunction Predicts 5-Year Mortality in Older Adults // PLoS ONE – vol. 9 (10) – p. 9