Ученые изобрели устройство, которое помогает слепым «видеть языком»

Ученые изобрели устройство, которое помогает слепым «видеть языком»
Ученые изобрели устройство, которое помогает слепым «видеть языком»

Неинвазивное устройство Brainport позволяет слепым людям ощутить зрительные образы. Оно преобразует изображения в электрические импульсы, которые вызывают вибрацию или покалывание во рту. При использовании трости или собаки Brainport V100 может повысить способность людей ориентироваться в окружающем пространстве.

Батарейка Brainport выглядит как квадратной пластиковой леденец, который находится во рту, она подключена через провода к крошечной видеокамере, установленной на солнечных очках. Видеокамера фиксирует изображения, преобразующиеся в электрические импульсы, которые передаются на электроды в «леденец» – импульсы ощущаются на языке как вибрации или покалывание.

После получения профессиональной подготовки пользователь учится интерпретировать сигналы и определять размер, форму и положение объектов перед ними и даже различать, если они движутся. Исследования показали, что 69% пользователям Brainport V100, которые закончили обучение, удается распознавать объекты. Некоторые пользователи сообщили, что устройство имеет металлический привкус во рту и вызывает ощущение жжения, но никаких серьезных побочных эффектов нет.

Технология Brainport была впервые разработана американским нейробиологом Паул Бах-у-Рита (Paul Bach-y-Rita), который умер в 2006 году и был первооткрывателем в данном направлении. Он ввел понятие «сенсорное замещение» и разработал методы лечения пациентов с ограниченными возможностями.

Идея доктора Баха-у-Риты состоит в том, что мы видим мир мозгом, а не глазами — глаза это просто датчики. Если датчик поврежден или перестает работать, то вы можете использовать другой датчик, чтобы получить визуальную информацию в мозг.

Brainport производится компанией Wicab Inc Мидлтон, которую доктор Бах-у-Рита основал в 1998 году. Роберт Бекман (Robert Beckman), президент и главный исполнительный директор Wicab, говорит, что преимуществом Brainport является его простота и то, что он не влияет на глаза пользователя.

Уильям Майзель (William Maisel) говорит: «Медицинское инновационное устройство имеет потенциал, чтобы помочь миллионам людей.  Очень важно помочь слепым людям вести более независимый образ жизни».

Устройство было одобрено для продажи в Европе в 2013 году.

Подробнее:

FDA опубликовано 21 июня 2015.