Ученые поняли, почему после принятия алкоголя хочется покурить

Никотин и алкоголь часто идут рука об руку, хотя основные причины этому неизвестны. Наверное, никотин повышает приятные свойства алкоголя и одновременно снижает неблагоприятные эффекты. Теперь, новое исследование находит другое объяснение — никотин уменьшает сонливость, которую вызывает алкоголь. Исследователи из Университета Миссури в Колумбии сообщили о своих выводах в журнале Journal of Neurochemistry.

«Мы обнаружили, что никотин ослабляет снотворный эффект алкоголя, стимулируя область мозга, известную как базальный отдел переднего мозга», — говорит Махеш Таккар (Mahesh Thakkar).

В предыдущей работе ученые обнаружили, что никотин действует на базальные отделы переднего мозга, увеличивает тягу к алкоголю и при этом стимулирует центр удовольствия мозга.

алкоголь, курение
Ученые поняли, почему после принятия алкоголя хочется покурить
©Flickr/Rowena Waack

В новом исследовании ученые наблюдали за четырьмя группами крыс. Каждая группа получала одну из четырех комбинаций: алкоголь и никотин, алкоголь без никотина, вода и никотин, или только одна вода. Никотин вводили в передний отдел головного мозга; спирт или воду закапывали в желудок.

Результаты показали, что крысы, подвергавшиеся воздействию спирта, имели сильную сонливость, а у тех, кто подвергался никотину, сонливость уменьшалась. Исследователи считают, что влияние никотина на головной мозг подавляло снотворные эффекты алкоголя.

Профессор Таккар заключает: «Одним из побочных эффектов употребления алкоголя является сонливость. Тем не менее, сочетание алкоголя с никотином действует как стимулятор. Если человек курит, то потребляет больше алкоголя, и наоборот. Они влияют друг на друга».

По данным Всемирной организации здравоохранения, Европа имеет самые высокие уровни потребления табака и алкоголя в мире. Ученые считают, что в связи с «тревожными» показателями курения, употребления алкоголя и ожирения следующее поколение европейцев не будет жить так долго, как их бабушки и дедушки. Они установили, что курение и злоупотребление алкоголем вызывают эпигенетические изменения в ДНК, которые вызывают ускоренное старение.

Medical Insider уже сообщал, что курение препятствует лечению алкоголизма.

Подробнее в научной статье:

Sharma R. et al. Nicotine administration in the wake‐promoting basal forebrain attenuates sleep‐promoting effects of alcohol //Journal of neurochemistry. – 2015. – Т. 135. – №. 2. – С. 323-331.