Ученые рекомендуют влюбленным общаться чаще посредством электронной почты

влюбленные, электронная почта, эмоция
Ученые рекомендуют влюбленным общаться чаще посредством электронной почты
© Flickr / Giovanni Saccone

Авторы нового исследования в своей научной работе пришли к выводу, что электронные письма точнее и лучше передают чувства влюбленных, чем общение голосом. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Computers in Human Behavior.

Из материала исследования известно, что в научной работе принимали участие 79 молодых людей. Целью данного исследования было определить, как участники будут реагировать на сообщения, полученные от своих любимых. Сообщения отправлялись в виде голосового сообщения, либо письмом по электронной почте. Авторы исследования считали, что предпочтительным будет первый вариант, так как при помощи голоса можно передать различные эмоции.

Тем не менее результаты исследования оказались неожиданными для ученых, и электронные письма вызывали больше эмоционального отклика. Авторы исследования интерпретируют это тем, что когда человек пишет письмо, он думает над каждым словом гораздо тщательнее, чем в процессе речи. Кроме этого, электронное письмо можно отредактировать, а голосовое сообщение — в лучшем случае только стереть и записать заново. 

Таким образом, психологи рекомендуют всем влюбленным, если они временно живут друг от друга далеко, лучшее средство для общения — электронную почту.

Подробнее в научной статье:

Wells, T. Dennis, A. To email or not to email: The impact of media on psychophysiological responses and emotional content in utilitarian and romantic communication // Computers in Human Behavior – 2015