Жировые отложения в головном мозге могут ускорить развитие болезни Альцгеймера

болезнь Альцгеймера
Жировые отложения в головном мозге могут ускорить развитие болезни Альцгеймера
© Flickr / Eugenio Siri

Новое исследование показывает, что накопление жировых отложений в головном мозге может вызвать болезнь Альцгеймера. Открытие обещает дать новые возможности в поиске новых методов лечения этого заболевания. Исследование опубликовано в научном журнале Cell Stem Cell.

Исследователи отмечают, что в 1906 году Алоис Альцгеймер впервые описал болезнь, которую назвали его именем. По данным Всемирной организации здравоохранения, 48 миллионов человек во всем мире живут с деменцией. Это общий термин для пациентов, у которых присутствует потеря памяти и другие умственные нарушения. Болезнь Альцгеймера составляет две трети случаев деменции.

Первоначально ученые пытались выяснить, почему стволовые клетки мозга не активны при болезни Альцгеймера. Они были поражены, когда нашли жировые отложения вблизи стволовых клеток головного мозга мышей, у которых была болезнь Альцгеймера. Автор Лаура Гамильтон (Laura Hamilton) заметила присутствие жира в мозге пациентов только после его смерти. Но биохимия жира слишком сложна для изучения.

Исследователи решили сравнить мозг девяти пациентов, которые умерли от болезни Альцгеймера, с мозгом пяти человек, которые умерли от других причин. Они обнаружили, что больше жировых отложений было в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Затем, используя современную масс-спектрометрию, исследователи определили в жировых отложениях триглицериды, обогащенные жирными кислотами, которые можно найти в животных жирах и растительных маслах.

Старший автор Карл Фернандес (Karl Fernandes), профессор Университета Монреаля, объясняет: «Мы обнаружили, что эти жирные кислоты вызывают медленное нормальное старение, но процесс значительно ускоряется в присутствии генов, которые предрасполагают к болезни Альцгеймера».

Исследователи обнаружили, что мозг мышей, предрасположенный к болезни, откладывает жирные кислоты за 2 месяца. 

«Таким образом, мы считаем, что увеличение жирных кислот не является следствием, а причиной или катализатором болезни», — говорит профессор Фернандес.

Ингибиторы препаратов, которые уже проверены на метаболических заболеваниях, таких как ожирение, могут блокировать фермент, который производит жирные кислоты, и останавливать их накопление. Испытания на мышах, предрасположенных к болезни, подтвердило это. 

Профессор Фернандес заключает: «Влияние этого лечения по всем аспектам заболевания пока не известно, но оно значительно увеличивает активность стволовых клеток. Это очень перспективно, поскольку стволовые клетки играют важную роль в процессе обучения, памяти и регенерации».

Подробнее в научной статье:

Hamilton, Laura K.; Dufresne, Martin; Joppé, Sandra E.; Petryszyn, Sarah; Aumont, Anne et al. Aberrant Lipid Metabolism in the Forebrain Niche Suppresses Adult Neural Stem Cell Proliferation in an Animal Model of Alzheimer’s Disease // Cell Stem Cell – 2015