Ученые: у 15% женщин во время родов наблюдается травма тазовых органов

Согласно данным нового исследования, опубликованного в American Journal of Obstetrics and Gynecology, у 15% женщин во время родов происходят травмы тазовых органов, которые долгое время не поддаются лечению. Роды, возможно, самое травматическое событие в жизни женщины, и восстановление от травм может занять больше 8 месяцев.

роды, повреждения таза,
Ученые: у 15% женщин во время родов наблюдается травма тазовых органов
©pixabay/Greyerbaby

Упражнения Кегеля, которые проводятся для подготовки мышц таза к родам, легко делать в любое время. Они направлены на укрепление мышц тазового дна, которые поддерживают матку, мочевой пузырь, тонкий кишечник и прямую кишку. Тем не менее, в некоторых случаях упражнения не помогают. Часто у женщин могут возникнуть проблемы с мочевым пузырем, если мышцы тазового дна слабые. 

Янис Миллер (Janis Miller) из Университета штата Мичиган изучал группу беременных женщин с высоким риском повреждения тазовых мышц. Он использовали МРТ для диагностики травм и отслеживали время восстановления.

Сканирование показало, что у 25% женщин была жидкость в костном мозге лобковой кости или устойчивые переломы, у 66% имелась избыточная жидкость в мышцах, что указывает на травму, подобно тяжелому мышечному напряжению; у 41% женщин произошел разрыв мышц таза.

Ученые пришли к выводу, что с помощью МРТ можно диагностировать травмы. Большинство травм, в том числе переломы, как правило, заживают в течение 8 месяцев. Тем не менее, полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотреть нынешние подходы к лечению послеродовых травм.

Миллер подчеркивает, что группа была выбрана с высокими факторами риска мышечного разрыва. Но травмы происходят не у всех будущих мам, и не каждая женщина, которая рожает, нуждается в МРТ. Исследователи рекомендуют обратиться к специалисту, если восстановление продолжается слишком долго, если есть необычные симптомы дискомфорта.

Ученые в настоящее время планируют исследовать участников, чтобы определить, как травмы тазового дна влияют на роды и общее состояние здоровья.

В другом исследовании ученые утверждают, что по анализу крови можно предсказать преждевременные роды.

Подробнее в научной статье:

Miller J. M. et al. Evaluating Maternal Recovery from Labor and Delivery: Bone and Levator Ani Injuries //American journal of obstetrics and gynecology. – 2015.