Ученые изучили, как передается вирус Эбола

Авторы исследования профессор Peter Piot (Питер Пайот) и доктор Joel Breman (Джоэл Бремен) совершили путешествие в Заир (ныне Демократическая Республика Конго) для расследования первой вспышки Эбола в 1976 году. Исследователи обнаружили, что если бы люди тогда не изменили свое поведение, вспышка на тот момент была бы намного больше или потенциально такой же как нынешние вспышки в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее.

Adam Kucharski (Адам Кучарский), научный сотрудник эпидемиологии инфекционных заболеваний сказал: «Это первое исследование, которое расследовало, как передается Эбола, и мы лучше понимаем, где происходит заражение, и где инфекцию необходимо контролировать. Наши результаты показывают, что изменение традиционной практики похорон, чтобы избежать заражения вирусом от инфицированных трупов, привело к снижению размеров вспышки в 1976 году».

Исследователи изучали исходные данные о пациентах начиная с 1976 года. Данные включали информацию о вероятном источнике инфекции, а также даты заражения и даты выздоровления пациентов или смерти.

В период с августа по ноябрь 1976 года было зарегистрировано 318 случаев лихорадки Эбола в Заире и 280 случаев смерти. Вспышка была сосредоточена вокруг больницы Yambuku Mission. Заражение произошло через иглы и шприцы, потому что только пять шприцов использовалось каждый день. Инфицированные люди вернулись в свои деревни и заразили других членов деревни. Передача инфекций была достаточно высокая, чтобы потенциально привести к гораздо большей вспышке. Если бы общины не изменили свое поведение, вспышка распространилась бы на другие области.

Anton Camacho (Антон Камачо) добавил: «Важно отметить, что изменение поведения произошло быстро – в течение нескольких недель. Во время нынешней вспышки мы не видели большую тенденцию к изменению поведения в общинах».

Peter Piot добавил: «Это исследование подчеркивает, что эпидемию Эбола мы не сможем остановить только больничными мерами. Надо заставить людей изменить их поведение, если мы хотим держать текущую вспышку под контролем. Нужны такие меры, как изоляция пациентов, отслеживание контактов, последующие наблюдения и просвещение населения. Необходимо приложить усилия, чтобы преодолеть страх и недоверие населения к работникам здравоохранения и правительству».

Авторы отмечают, что непредсказуемый характер вспышки лихорадки Эбола означает, что мы должны быть осторожными при применении результатов исследования. Ученые надеются, что это даст больше понимания факторов, способствующих распространению лихорадки Эбола.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Camacho, A.; Kucharski, A.J.; Funk, S.; Breman, J.; Piot, P. et al. (2014) Potential for large outbreaks of Ebola virus disease // Epidemics