Сон с зубными протезами удваивает риск развития пневмонии у пожилых людей

Плохой уход за полостью рта и не соблюдение гигиены является основным фактором риска развития пневмонии у пожилых людей. Чтобы определить эти факторы, ведущий исследователь Toshimitsu Iinuma (Тошимицу Иинума) из Университета Нихон, Япония, исследовал взаимосвязь между соблюдением гигиены и случаев пневмонии у людей старше 85 лет.

Было случайно выбрано 524 человека (228 мужчин, 296 женщин, средний возраст которых составлял 87,8 лет). У них обследовали состояние полости рта, а также было проведено медицинское обследование, в том числе химический анализ крови. За трехлетний период наблюдения 48 человек заболели пневмонией (20 случаев смерти и 28 госпитализаций). Среди 453 человек, у которых были зубные протезы, 186 (40,8%) не снимали их во время сна. Они и были подвержены повышенному риску пневмонии, чем те, кто снимал протезы на ночь. Кроме того у них был выявлен налет на языке и воспаление десен.

Исследователи считают, что протез во время сна связан не только с воспалительной и микробной нагрузкой, но и способен вызвать пневмонию. 

Frauke Mueller (Фрок Мюллер) из Женевского университета, Швейцария, написал, что «гигиена полости рта снижает смертность от аспирационной пневмонии у ослабленных пожилых людей», отметив, что эти данные позволяют сделать простую клиническую рекомендацию – зубной протез следует снимать в ночное время, особенно пожилым людям.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Iinuma, T.; Arai, Y.; Abe, Y.; Takayama, M.; Fukumoto, M. et al. (2014) Denture Wearing during Sleep Doubles the Risk of Pneumonia in the Very Elderly // Journal of Dental Research – p. 0022034514552493