Отцы считают себя виноватыми, потому что мало времени проводят с женой и детьми

Когда гендерные роли стали меняться, отцы стали более активными в жизни своих детей, они стали испытывать те же трудности, что и матери: семейные обязанности, отсутствие поддержки, отсутствие времени, сказал Emily Mailey (Эмили Мэйли). Переход к родительским обязанностям связан со снижением физической активности у матерей и отцов.

«Снижение или отсутствие физических упражнений среди работающих родителей, в основном, считался женским вопросом», – сказал Mailey. «Женщины чувствуют себя виноватыми, если тратят время на тренировки, хотя этот принцип не был изучен у отцов».

В исследовании работающие матери и отцы участвовали в группах, и у них были примерно одинаковые трудности, с которыми они сталкивались при постоянных тренировках. Самый большой барьер для мам и пап был нехватка времени и чувство вины.

«Родители чувствуют себя виноватыми, потому что думают, что занятие спортом – эгоистичное поведение», – сказал Mailey. «Отцы сообщили о чувстве вины, связанным с семьей, что они нашли время для себя, в то время как матери сообщили о чувстве вины, потому что нашли время для себя и работы».

Отцы считали себя виноватыми, потому что мало времени проводят с женой и детьми, в то время как чувство вины у матерей было связано со временем вдали от своих детей. 

«Отцы упоминали о чувстве вины, потому что они не тратили время на свою супругу», – сказал Mailey.

Хотя трудности с тренировками у обоих родителей были схожи, работающие мамы сообщили о дополнительных трудностях. Если многие активные отцы нашли время для тренировок в течение рабочего дня, то матери боялись, что их осудят сотрудники, если они пойдут на тренировку.

«Многие активные папы упражнялись во время обеда или в течение рабочего дня», – сказал Mailey. «Мамы чувствовали больше вины, и если они тренировались, то с утра». «Независимо от уровня активности, родители смотрят на семью как на главный приоритет», – сказал Mailey. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mailey, Emily; Huberty, Jennifer; Dinkel, Danae; McAuley, Edward (2014) Physical activity barriers and facilitators among working mothers and fathers // BMC Public Health – vol. 14 (1) – p. 657