Ученые пытаются узнать истинные масштабы заражения вирусом Эбола

Эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке, кажется, выходит из-под контроля. Сегодня органы здравоохранения хотят знать, как эпидемия будет развиваться дальше и как предотвратить ее дальнейшее распространение. Некоторые параметры могут помочь, чтобы определить это, например, среднее число инфекций, вызванных одним инфицированным индивидуумом. Инкубационные и инфекционные периоды также весьма актуальны; т.е. время от заражения до появления симптомов.

В нынешней эпидемии лихорадки Эбола несколько оценок, основанных на официальных данных зарегистрированных случаев заболевания, были использованы для получения этих цифр.

Вирусная последовательность была получена американскими, британскими и сьерра-леонскими исследователями из образцов крови, взятых у пациентов в Сьерра-Леоне в течение первых нескольких недель после эпидемии, которая мигрировала из соседней Гвинеи в мае и июне 2014 года. Из данных исследователи вычислили вирусное репродуктивное количество – 2,18. Это значение находится в диапазоне от предыдущих оценочных значений, основанных на заболеваемости и распространенности заболевания, которые находятся между 1,2 и 8,2.

«Основное преимущество нашего метода является то, что мы можем использовать его для расчета незарегистрированных случаев и узнаем истинные масштабы эпидемии», – утверждает профессор Tanja Stadler (Таня Стэдлер). 

Официальные данные о пациентах учитывают только те случаи, которые сообщают органам здравоохранения. Фактическое число инфицированных людей, как правило, значительно выше. Используя данные, исследователи смогли вычислить количество несообщенных случаев заражения – это 30%.

«Тем не менее, это относится только к ситуации в Сьерра-Леоне в мае и июне. У нас нет никаких проб крови с июня», – утверждает Stadler.

Исследователи также смогли вычислить инкубационный период для вируса Эбола (пять дней – это время значительной неопределенности) и период инфекции. Пациенты могут передать вирус от 1,2 до 7 дней после заражения.

Чтобы получить эти значения, исследователи создали филогенетическое древо на основе генных последовательностей образцов вирусов. 

«Вирус Эбола изменяется в организме пациента изо дня в день, это означает, что вирус немного отличается переходя от пациента к пациенту», – объясняет Stadler. 

Со знанием различных последовательностей исследователи смогли определить, в какой момент произошло заражение. Исходя из этого, они смогли рассчитать эпидемиологические параметры.

Эти эпидемиологические данные важны в разработке стратегий по сдерживанию эпидемии и оценки эффективности этих мер. Соблюдение карантина является одной из мер. 

«Если во время карантина у пациента инкубационный период больше и сохраняются признаки лихорадки Эбола, то он является носителем болезни», – говорит Tanja Stadler.  

В свою очередь, репродуктивное число является одним из важных критериев, используемых в медицине. Наиболее актуальной задачей  является снижение репродуктивного числа до значения ниже чем 1, так как это означало бы, что эпидемия остановилась.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stadler T, Kühnert D, Rasmussen DA, du Plessis L. Insights into the Early Epidemic Spread of Ebola in Sierra Leone Provided by Viral Sequence Data. // PLOS Currents: Outbreaks, October 2014