Ученые советуют проводить вакцинацию против менингококковой инфекции

В марте 2014 года Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации предложил провести вакцинацию младенцев в возрасте 2, 4 и 12 месяцев. Исследователи из университетов Бристоля и Кембриджа провели исследование для оценки потенциального воздействия вакцины при менингите и сепсисе.

Исследователи учли ряд факторов, в том числе, сколько случаев можно было бы предотвратить с помощью вакцины, стоимость лечения, качества жизни тех, кто останется с ограниченными возможностями, а также влияние этих факторов на жизнь семьи.

Hannah Christensen (Ханна Кристенсен), которая руководила исследованием в Университете Бристоля, сказала: «Наше исследование показывает, что вакцинация младенцев, которые подвергаются наибольшему риску менингококковой инфекции, будет иметь наибольшее непосредственное влияние на сокращение случаев заболевания. Наше исследование показывает, что предлагаемая вакцина для младенцев может быть экономически эффективной».

Исследователи также рассматривали, насколько хорошо вакцина может защищать от инфекции и болезни.

Ученые оценили 1447 случаев всех менингококковой инфекции и 59 ежегодных смертей, которые происходят при отсутствии вакцинации против менингококковой инфекции. Случаи заболевания будут сокращены на 26 % в течение первых пяти лет, если будет проводиться программа вакцинации в 2, 4 и 12 месяцев.

Максимальное снижение заболеваний будет достигнуто и за счет подростковой вакцинации в 13 лет. Это бы уменьшило на 49 % случаи заболевания за 10 лет, и на 60 % за 20 лет. Если предположить, что вакцина работает, а также будет охватывать 91 % штаммов менингита B, то на 60 % больше спасет жизней. Максимальная цена вакцины для того, чтобы оставаться рентабельной, будет составлять £ 22 за дозу.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Christensen, Hannah; Trotter, Caroline L; Hickman, Matthew; Edmunds, W John (2014) Re-evaluating cost effectiveness of universal meningitis vaccination (Bexsero) in England: modelling study // BMJ – vol. 349 – p. g5725