Разработаны устройства, проводящие безболезненые инъекции

Представьте себе ни слез во время вакцинации у детей, никакого страха иглы у более старших людей. Такие безболезненные инъекции возможны при помощи устройства, представленного на годовой конференции ANESTHESIOLOGY™ 2014, которое использует давление и вибрацию в то время, когда игла входит в кожу.

«Один из десяти человек страдает боязнью иглы, котороые могут иметь негативные последствия, такие как снижение вакцинации и донорства крови», – утверждает William McKay (Уильям Маккей), автор исследования. «Наше раннее исследование предполагает, что, используя данное устройство, которое вызывает давление и вибрацию до укола иглы, можно значительно снизить болевое ощущение, закрыв «ворота», посылающие болевые сигналу мозгу».

Исследователи изучили применение давления, вибрации и охлаждения или нагревания у 21 взрослого человека при введении в плечевую область пластмассовых игл, и болезненности от иглы испытуемые не ощущали. Они проверили различные уровни давления, вибрации и температуры, количественную сумму которых меньше всего вызывала безболезненность. Восприятие боли было значительно ниже, когда за 20 секунд под определенным давлением и частотой вибрации проводили инъекцию пластмассовыми иглами. Тепло добавляло преимущество, но статистически не было значимым. 

«Исследование необходимо проверить на детях, у которых боль воспринимается по-разному», – говорит William McKay. «Добавление тепла или холода может быть более выгодным для нас».«В то время как в некоторые коммерческие устройства уже включены некоторые из этих особенностей, они могли бы быть улучшены, включив дополнительные функции, проведенные в этом и других исследованиях», – заявил он. «Они бы могли использоваться до внутривенной инъекции, забора крови или вакцинации».

Данная концепция построена на отвлечении пациента, а также использует теорию блокатора боли («теория ворот»), в которых такие ощущения как давление, вибрация и температура закрывает эти ворота и не позволяют мозгу чувствовать боль.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

An end to needle phobia: device could make painless injections possible