Ученые выяснили как созревают эритроциты

Концентрация эритроцитов в крови, а также средний объем и содержание гемоглобина имеют большое значение для диагностики большинства заболеваний. Изменение содержание гемоглобина ассоциируется со многими клиническими условиями, но мы не понимаем механизмы, контролирующие эти физические характеристики эритроцитов. Потеря везикул, как предполагалось, была самым важным в патогенезе, но исследователи Roy Malka (Рой Малка) и John Higgins (Джон Хиггинс) из Массачусетского технологического института показали, что доминирующая роль для везикул – это нарушение геометрических и биофизических ограничений. Исследование показывает, что важный процесс должен быть связан с изменениями в области красных кровяных клеток и количественной величины.

Исследование проводила многопрофильная команда с опытом научной работы в области прикладной математики, техники и медицины. Работа сочетала в себе математическое моделирование механизма, который изменяет физические свойства клеток, клинических измерений клеточного объема и содержания гемоглобина, а также данные от новой системы для характеристики клеточной массы без воды.

Созревание эритроцитов в системе кровообращения является одним из трех основных компонентов, контролирующих количество эритроцитов, их производство в костном мозге и выведение.

Исследователи пришли к выводу, что количественная характеристика процессов потери красных клеток крови поможет «сосредоточиться в будущем исследовании на молекулярных механизмах созревания эритроцитов». 

Это может помочь в раннем выявлении, когда картина созревания эритроцитов  будет изменена.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Malka, Roy; Delgado, Francisco Feijó; Manalis, Scott R.; Higgins, John M. (2014) In Vivo Volume and Hemoglobin Dynamics of Human Red Blood Cells // PLoS Computational Biology – vol. 10 (10) – p. 12