Исследователи считают, что жевательная резинка перед операцией является безопасной

Хорошо известно, что пациенты должны избегать еды и питья до операции, чтобы не было осложнений во время наркоза. Но безопасно ли жевать жевательную резинку? Хотя жевательная резинка увеличивает объем жидкостей в желудке, это безопасно перед операцией, сообщает новое исследование.

«Эффект жевательной резинки был предметом дискуссий, и ничего не подозревающие пациенты, которые жуют жвачку до операции, могут столкнуться с отменой или задержкой операции», – сказал Basavana Goudra, ведущий автор и доцент кафедры клинической анестезиологии и интенсивной терапии из Университета Пенсильвании, Филадельфия. «Мы обнаружили, что, хотя жевание резинки до операции увеличивает производство слюны и, следовательно, объем жидкости в желудке, это не влияет на уровень кислотности желудка, который бы увеличил риск осложнений».

Руководящие принципы предоперационного голодания не позволяют есть или пить в течение определенного периода времени до введения анестезии в связи с риском легочной аспирации – серьезного осложнения, при котором содержимое желудка втягивается в дыхательные пути при дыхании. Голодание сохраняет содержимое желудка на низкой кислотности. Если содержимое желудка включает высокий уровень кислотности, даже небольшое количество жидкости может вызвать опасную для жизни легочную аспирацию.

В исследовании 67 пациентов должны были пройти желудочно-кишечные эндоскопические процедуры, их разделили на две группы. 34 пациента не жевали жвачку перед началом процедуры, в то время как 33 пациента жевали жевательную резинку. После анестезии и вставки эндоскопа содержимое желудка и объем и рН (кислотность) были измерены.

Средний объем желудка или общий объем жидкости в желудке был выше у пациентов, которые жевали резинку (13 мл), по сравнению с теми, кто не жевал (6 мл). Тем не менее, не было выявлено различий в значениях рН.

«В то время как мы не будем поощрять жевательную резинку при процедурах, связанных с наркозом, пациенты, которые случайно жевали жвачку, не должны сталкиваться с отменой или задержкой операции или процедуры с анестезией», – утверждает Goudra.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chewing gum while fasting before surgery is safe, study finds