Из-за вируса Эбола сокращается количество врачей в Африке

Одна из самых больших проблем, стоящих перед медицинскими работниками в Сьерра-Леоне, это оказание экстренной хирургической помощи беременным женщинам. 

«Стало меньше работников здравоохранения, и система здравоохранения рушится», – говорит Хокон Болкан (Håkon Bolkan). «Эпидемия Эбола оказывает негативное влияние на мою повседневную жизнь. Отношение людей к вспышке лихорадки Эбола отрицательное, потому что большинство людей не знают, что такое Эбола. Они думают, что это медицинские работники убивают свой народ».

Сьерра-Леоне имеет самый худший показатель в мире с менее чем 150 врачей на 6 000 000 жителей. В результате один врач на 45 000 человек, по сравнению с одним врачом на 410 человек в США и примерно одним врачом на 270 человек в Норвегии. В 2008 году в стране было 10 хирургов на всю страну.

Самуэль Бэтти (Samuel Batty) и Мохамед Камара (Mohamed Kamara) приехали в Норвегию в начале сентября для дополнительного обучения. Оба заявили, что находились под давлением со стороны своих семей. Родные уговаривали их перестать работать в системе здравоохранения, опасаясь, что они тоже могут заразиться. Но они намерены продолжать свою работу.

«Работники здравоохранения должны помочь в борьбе с эпидемией», – сказал Бэтти. «Мы должны быть осторожны, чтобы не заболеть, но мы находимся в состоянии войны с этой болезнью, и хотим внести свой вклад».

Болкан сказал: «Смертность среди беременных женщин и других пациентов, которые не приходят и не обращаются за помощью, скорее всего, гораздо больше, чем смертность от лихорадки Эбола. В больнице раньше ежедневный поток амбулаторных больных был в пределах 70 – 100 человек за день, и 8-10 операций в неделю. Теперь поток снизился до 10-15 больных в день и только 3 операции в течение двух недель».

Центр США по контролю и профилактике заболеваний сообщил, что в худшем случае в Либерии и Сьерра-Леоне может быть в общей сложности 1,4 миллиона случаев на 20 января, если болезнь будет продолжаться распространяться без эффективных методов борьбы.

ПОДРОБНЕЕ В  СТАТЬЕ:

Ebola’s deadly toll on healthcare workers