Ученые: болезнь Паркинсона начинается в желудочно-кишечном тракте

Так называемая гипотеза Браак (Braak) предполагает, что процесс заболевания начинается в желудочно-кишечном тракте и в обонятельном центре мозга. Теория подтверждается тем, что ранние симптомы связаны с пищеварением и обонянием.

Исследователи из Университета Лунда считают, что прогрессирование заболевания начинается из-за неправильно свернутых белков, которые «заражают» соседние клетки. Исследовательская группа профессора Цзя-И Ли (Jia-Yi Li) отследила этот процесс на крысах. Эксперимент показал токсический белок, альфа-синуклеин, который транспортируется из одной ячейки в другую, прежде чем достигнет центра мозга, что приводит к характерным двигательным расстройствам болезни Паркинсона.

«Мы теперь в состоянии доказать, что процесс болезни на самом деле может идти от периферической нервной системы к центральной нервной системе, в данном случае от стенок кишечника к мозгу. В долгосрочной перспективе это поможет нам научиться замедлять или останавливать болезнь на ранней стадии», – утверждает профессор Jia-Yi Li, руководитель исследовательской группы.

Теперь ученые будут проводить дальнейшие исследования, в которых механизмы движения вредных белков будут рассмотрены подробно. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Holmqvist, Staffan; Chutna, Oldriska; Bousset, Luc; Aldrin-Kirk, Patrick; Li, Wen et al. (2014) Direct evidence of Parkinson pathology spread from the gastrointestinal tract to the brain in rats. // Acta neuropathologica