Ученые: один из четырех детей имеет избыточный вес

В течение последних трех десятилетий 20-го века произошло 2,58 кратное увеличение избыточного веса и ожирения у детей школьного возраста по регионам Северной Америки и Западной Европы. Было подсчитано, что во многих развитых странах ожирение в будущем будет расти. Однако недавние исследования показали, что эта проблема в развитых странах, возможно, начинает стабилизироваться.

Чтобы выяснить это, исследователи из Ирландии провели систематический обзор избыточного веса у детей младшего школьного возраста в период с 2002 по 2012 год.

Анализируя данные исследований, проведенных в течение 10 лет, ученые обнаружили, что избыточный вес остался стабильным, и ожирение снизилось с 7% до 4%. Исследование также показало, что в среднем, распространенность избыточного веса и ожирения была выше у девочек, чем у мальчиков.

«Наши исследования обнаружили, что показатели распространенности ожирения среди детей в Ирландии выровнялись, но один из четырех ирландских детей имеет избыточный вес или ожирение», – говорит ведущий автор исследования Эймир Кин (Eimear Keane) из Университетского колледжа Корка.

Авторы приходят к выводу, что в настоящее время существует явная потребность в стандартизированных методах проведения исследований, которые измеряют избыточный вес и ожирение у детей для того, чтобы отслеживать будущие показатели распространенности.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Keane, Eimear; Kearney, Patricia; Perry, Ivan; Kelleher, Cecily; Harrington, Janas (2014) Trends and prevalence of overweight and obesity in primary school aged children in the Republic of Ireland from 2002-2012: a systematic review // BMC Public Health – vol. 14 (1) – p. 974